протокол засед по олимпиаде Металлургия 2017

ПРЕСС – РЕЛИЗ

II этапа ежегодной Республиканской олимпиады

студентов по специальностям

«Металлургия» и «Технология обработки материалов давлением»

в Карагандинском государственном индустриальном университете

В Казахстане уделяется огромное внимание повышению качества образования и развитию науки. Важность интеграции научной деятельности и образовательного процесса отмечается Главой государства в ежегодных Посланиях народу Казахстана. Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивает, что «мы обязаны обеспечить новый уровень развития науки». В развитии науки молодежь играет важную роль, поскольку именно молодежь является прогрессивной частью общества и определяет будущее развитие страны.

В Карагандинском государственном индустриальном университете проведена Республиканская предметная олимпиады среди студентов высших учебных заведений по специальностям:

– 5В070900 – «Металлургия» по дисциплинам «Теория металлургических процессов», «Технология металлургических процессов»;

– 5В073800 – «Технология обработки материалов давлением» по дисциплине «Введение в технологию обработки материалов давлением».

КГИУ является базовым вузом по данным специальностям в Республике.

Основными целями и задачами олимпиады являются:

1) стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов;

2) раскрытие профессионально-личностного потенциала студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения;

3) воспитание гражданской позиции студентов;

4) отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов;

5) формирование активного профессионального отношения к  совершенствованию системы образования.

Во 2 этапе Республиканской предметной олимпиады по специальностям «Металлургия» и «ТОМД» участвовали Актюбинский региональный государственный университет им. Жубанова, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, Жезказганский университет имени О.А.Байконурова, Инновационный Евразийский университет, Карагандинский государственный индустриальный университет, Карагандинский государственный технический университет, Павлодарский государственный университет им. Торайгырова и Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова.

Одним из основных достоинств КГИУ является наличие уникальной материально-технической базы на которой проходят научную стажировку магистранты КазНИТУ имени К.И.Сатпаева, КарГТУ и др.вузов, а наши студенты получают практические навыки.

Призеры республиканской олимпиады, занявшие 1,2,3 места, на основании приказа Министра образования и науки Республики Казахстан награждаются дипломами Министерства I,II,III степени. Победители, занявшие 1 место, в дальнейшем примут участие на международном уровне.

По итогам республиканской олимпиады, конкурсная комиссия решила присудить 1 место по специальности «Металлургия» команде Карагандинского государственного индустриального университета, 2 место команде Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова, 3 место команде Карагандинского государственного технического университета, а по специальности «Технология обработки материалов давлением» 1 и 2 место заняли команды КГИУ, 3 место команда Карагандинского государственного технического университета.