ПРЕСС – РЕЛИЗ

II этапа ежегодного Республиканского конкурса

научно-исследовательских работ студентов

Ежегодно в Карагандинском государственном индустриальном университете проводится Республиканский научно-исследовательский конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС).

В Казахстане уделяется огромное внимание повышению качества образования и развитию науки. Важность интеграции научной деятельности и образовательного процесса отмечается Главой государства в ежегодных Посланиях народу Казахстана. Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивает, что «мы обязаны обеспечить новый уровень развития науки». В развитии науки молодежь играет важную роль, поскольку именно молодежь является прогрессивной частью общества и определяет будущее развитие страны.

Основными целями и задачами конкурса НИРС являются:

• Стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов;
  • Отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов;
  • Содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.

1 этап Республиканского (внутривузовского) конкурса НИРС проводился в ВУЗах Казахстана с октября 2018г. до 1 января 2019г., по итогам которого лучшие работы были направлены в базовые вузы (УМО).

На конкурс НИРС были представлены самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы студентов по приоритетным направлениям Государственной программы индустриально-инновационного развития и актуальным проблемам в металлургии и металлообработке.

2 этап ежегодного конкурса НИРС в КГИУ, который является базовым вузом по специальности  «Металлургия» в Республике прошел 29  марта 2019г.  Для участия во 2 этапе конкурса НИРС по специальности «Металлургия» поступило 15 работ студентов с разных вузов Казахстана. Это Карагандинский государственный индустриальный университет, Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова, Карагандинский государственный техничсекий университет, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Рудненский индустриальный институт.

Таким образом, по итогом проведения 2 этапа ежегодного конкурса НИРС по специальностям:

• 5В070900 «Металлургия»

Во II этапе Республиканского конкурса НИРС по специальности 5В070900 «Металлургия» награждены:

• студент Сарсенов Н. З. дипломом І степени. Научный руководитель: м.т.н., преп. Қуатбай Е.Қ. Название научной работы: «Болат балқыту технологияларын жетілдіру шаралары».
  • студент Қамбар М.Т. дипломом ІІ степени. Научный руководитель: к.т.н., доцент Кривцова О.Н. Название научной работы: «Исследования технологических параметров цинкования канатной проволоки на плотность покрытия в условиях ТОО «Каз-Метиз»».
  • 5В071700 – «Теплоэнергетика»

Во II этапе Республиканского конкурса НИРС по специальности 5В071700 – «Теплоэнергетика» студент Багадатов Саясат Амангельдиевич награжден дипломом ІІІ степени. Научный руководитель — к.т.н., доцент Жабалова Г.Г.

Название научной работы: «Пути повышения энергоэффективности охладителя агломерата в условиях АО «Арселор Миттал Темиртау»»

• 5В071200-«Машиностроение»

Во II этапе Республиканского конкурса НИРС по специальности 5В071200-«Машиностроение» студенты Егінай Ә.Е., Журманбетов Г.Ж. награждены дипломом ІІІ степени. Научный руководитель —  PhD, доцент Панин Е.А.

Название научной работы: «Исследование процесса поперечно-винтовой прокатки нержавеющей аустенитной стали AISI-321 на стане 10-30 в условиях РГП КГИУ».

Призеры республиканского конкурса, занявшие 1,2,3 места, на основании приказа Министра образования и науки Республики Казахстан награждаются дипломами Министерства I,II,III степени. Победители, занявшие 1 место, в дальнейшем примут участие в международных конкурсах научных проектов студентов.

Протокол НИРС-2019