В Казахстане 14 марта прошел единый информационный час по борьбе с коррупцией. В акции приняли участие и более двухсот студентов Карагандинского индустриального университета.

С целью формирования антикоррупционной культуры в обществе в 11.00 по времени г. Астана в университете был проведен информационный час на тему «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың қалыптасуының 20 жылдығы». Директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике КарИУ М. Салпенова и преподаватель кафедры «ИК и СГД» М. Солтан довели до сведения аудитории информацию о важности предотвращения коррупции и борьбы с ней. После чего первокурсники Максат Турымов, Акнур Хишат и Мирамгуль Абдулова, ставшие недавно победителями университетского конкурса эссе «Мы против коррупции», выступили со своими работами.

Студенты высказали мнения об эффективности мер, предпринимаемых по борьбе с коррупцией, отметили важность проводимых мероприятий по предотвращению коррупционных проявлений, предложили начинать такую профилактическую работу с детского сада, а также ввести для коррупционеров ужесточающие меры ответственности. Прозвучали мнения, что каждый казахстанец должен начать, прежде всего, с себя. Если ни при каких обстоятельствах не брать и не давать взятки, то со временем в обществе будет искоренено это пагубное явление.

Пресс-служба КарИУ

[/ru] [en]

On March 14, Kazakhstan held a single information hour on fighting corruption. More than two hundred students of Karaganda Industrial University took part in the action.

In order to form an anti-corruption culture in the society at 11.00 on the time of Astana, an information hour was held at the university on the theme » 20th anniversary of the formation of the law against corruption». M. Salpenova, Director of the Department for Educational Work and Youth Policy of KIU, and M. Soltan, the lecturer of the Department of «HK and SHD», informed the audience about the importance of preventing and combating corruption. After that, students of first course Maksat Turimov, Aknur Khishat and Miramgul Abdulova, who recently won the university essay contest «We are against corruption,» came forward with their work.

The students expressed their opinions on the effectiveness of measures taken to combat corruption, noted the importance of measures taken to prevent corruption, suggested starting such preventive work from the kindergarten, and introducing to the corrupt officials tougher measures of responsibility. There were opinions that every Kazakh should begin, first of all, with himself. If you do not under any circumstances take and do not give bribes, then in the course of time this harmful phenomenon will be eradicated in society.

Press-service of KIU

[/en] [kk]

14 наурыз Қазақстанда сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөнінде бірыңғай ақпараттық сағат өтті. Шараға Қарағанды индустриялық университетінің екі жүзден астам студенті қатысты.

Қоғамда сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру мақсатында Астана қ. уақыты бойынша сағат 11.00-де университетте «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың қалыптасуының 20 жылдығы» атты тақырыбында ақпараттық сағат өткізілді. ҚИУ тәрбие ісі және жастар саясаты Департаментінің директоры М.Салпенова және «ҚТжӘГП» кафедрасының оқытушысы М.Солтан студенттерге сыбайлас жемқорлықтың алдын-алу және алдын алудың маңыздылығы туралы ақпарат берді. Содан кейін жақында «Біз сыбайлас жемқорлыққа қарсымыз» атты университеттік эссе конкурсының жеңімпаздары болған бірінші курс студенттері Мақсат Тұрымов, Ақнұр Хишат және Мейрамгүл Абдулова өздерінің жұмыстарымен ұсынды.

Студенттер сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөнінде іс-қимылдың тиімділігі туралы өз пікірлерін білдірді, сыбайлас жемқорлықтың алдын алу бойынша өткізілетін шаралардың маңыздылығын атап өтті, осындай алдын-алу жұмыстарын балабақшадан бастауды,  сондай-ақ жемқорлар үшін жауапкершілікті күшейтетін шаралар енгізуді ұсынды. Әрбір қазақстандық ең алдымен, өзінен бастауы  керек деген пікірлер айтылды. Егер қандай жағдай болмасын пара алмайтын және бермейтін болса, онда уақыт өте келе бұл зиянды құбылыс қоғамда жойылады.

ҚИУ баспасөз қызметі

[/kk]