2019

Пресс-релиз

по конкурсу «Лучшая научно-инновационная идея»

 

В Карагандинском государственном индустриальном университете (далее КГИУ) ежегодно проводится конкурс «Лучшая научно-инновационная идея» для студентов, магистрантов, молодых ученых и учащихся образовательных учреждений общего, среднего профессионального, технического и профессионального, высшего и послевузовского образования.

Конкурс направлен на активизацию научно-технического творчества и профессиональной самостоятельности молодежи, способствующей повышению качества среди студентов, магистрантов и молодых ученых на развитие научно-инновационных идей, с привлечением промышленных предприятий-стратегических партнеров университета.

В данном мероприятии участвовали студенты, магистранты города Темиртау и Карагандинской области.

На конкурс принимались научные работы по следующим тематикам: Инновации в развитии металлургии и металловедения; Цифровизация, энергия будущего и зеленая экономика; Машиностроение и транспорт; Химия, химическая технология и экология; Современные физико-математические науки; Архитектура и строительство; Рухани жаңғыру: модернизация общественного сознания; Развитие бизнеса в Казахстане.

На конкурс представлено 9 работ. Экспертизу инновационных идей проводила Конкурсная комиссия, утвержденная приказом ректора КГИУ.

По итогам результатов работ участников в конкурсе, конкурсная комиссия определила 1 место студенту группы АиУ-18к Абсалиеву Муқағали (руководитель преподаватель кафедры «ЕНД» Аявхан К.), 2 место магистранту группы МС-17нм Есболат Айболу (руководитель к.т.н., доцент кафедры «ОМД») и 3 место студенту группы ТОМД-15 Тымченко Александра (руководитель к.т.н., доцент кафедры «ОМД»).

Участники конкурса отметили важность проводимого мероприятия, так как оно способствует формированию у молодежи критического мышления и навыков самостоятельного писка решения.

Все участники конкурса, подавшие документы до установленного срока, чья идея была признана инновационной, награждены памятными подарками и грамотами I, II, III степени «Лучшая научно-инновационная идея».