«Долг молодежи — бросить вызов коррупции»
Курт Кобейн

Сегодня, 11.02.2020 г. для студентов второго курса Карагандинского индустриального университета было организовано обсуждение на тему: «Коррупция как социальное явление». В рамках плана работы Школы добропорядочности, лекцию прочитал старший преподаватель кафедры ИК,СГДиФВ Черкашин Владимир Геннадьевич.

Цель проведения – дать общее представление о различных формах коррупции, ее проявлении как социального явления; особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления; сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма; сформировать комплекс знаний, в коррупционерных ситуациях обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами; стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения у студенческой молодежи.

В ходе выступления, лектор рассказал присутствующим об истории возникновения коррупции, мерах наказания коррупционеров в средние века и эпоху возрождения, а также методах борьбы с этим преступлением на этапе современной истории. Особое внимание было уделено причинам и последствиям коррупции в современном обществе. В качестве основных причин были выделены причины экономического, институционального и социально-культурного характера. Также отмечены и перечислены те негативные последствия, которые порождает коррупция в экономической, политической и социально-духовной сферах жизни общества.

Подводя итог, было отмечено что, борьба с коррупцией – это действительно наш общий долг. Только совместными усилиями как государственной, так и общественной власти можно добиться каких-либо значительных результатов. Если сегодня молодежь не вступит в ряды коррупционеров, то уже через поколение от коррупции не останется и следа без всякой борьбы.

Пресс – служба КарИУ

[/ru] [kk]

«Жастардың міндеті – жемқорлыққа қарсы күрес»
Курт Кобейн

Бүгін, 11 ақпан күні Қарағанды

индустриялық университетінің екінші курс студенттеріне «Сыбайлас жемқорлық әлеуметтік құбылыс» тақырыбында пікірталас ұйымдастырылды. Адалдық мектебінің жұмыс жоспары аясында «ҚТ,ӘГПжДТ» кафедрасының аға оқытушысы Владимир Геннадьевич Черкашин дәріс оқыды.

Іс-шара мақсаты – сыбайлас жемқорлықтың әртүрлі формалары, оның әлеуметтік құбылыс ретінде көрінісіне жалпы түсінік беру; оның өмірдің түрлі салаларында көріну ерекшеліктері, себептері, осы құбылыстың зиянды әсерлері; белгілі бір әлеуметтік құбылысты талдау және жеке бағалау дағдыларын қалыптастыру; сыбайлас жемқорлық жағдайындағы мінез-құлықты құқықтық, моральдық және этикалық нормаларға сәйкес қамтамасыз ететін білім кешенін қалыптастыру; студенттер арасындағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы мінез-құлықты ынталандыру.

Іс-шара барысында лектор тыңдаушыларға сыбайлас жемқорлықтың тарихы, орта ғасырлар мен қайта өрлеу дәуіріндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы шенеуніктердің жазалары, сондай-ақ қазіргі заманғы тарих сахнасындағы осы қылмысқа қарсы күрес әдістері туралы айтып берді. Қазіргі қоғамдағы сыбайлас жемқорлықтың себептері мен салдарына ерекше назар аударылды. Негізгі себептер экономикалық, институционалдық және әлеуметтік-мәдени сипаттағы себептер анықталды. Сондай-ақ сыбайлас жемқорлықтың қоғамның экономикалық, саяси, әлеуметтік және рухани салаларында пайда болатын жағымсыз жақтары да атап өтілді.

Қорытындылай келе, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес біздің ортақ міндетіміз екендігі айтылды. Мемлекеттік және қоғамдық органдардың бірлескен күшімен ғана кез-келген маңызды нәтижеге қол жеткізуге болады. Егер бүгінгі жастар жемқор шенеуніктердің қатарына қосылмаса, онда жемқорлықтың ізі қалмайды.

ҚИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

«It is the duty of young people to challenge corruption»

Kurt Cobain

Today, on 11.02.2020, a discussion on «Corruption as a social phenomenon» was organized for second-year students of the Karaganda state industrial university. As part of the work plan of the school of integrity, the lecture was delivered by Vladimir Cherkashin, senior teacher of the department of HK, SHD.

The purpose of the study is to give a general idea of various forms of corruption, its manifestation as a social phenomenon; features of its manifestation in various spheres of life, causes, and harmful consequences of this phenomenon; to form skills for adequate analysis and personal evaluation of this social phenomenon based on the principle of historicism; to form a set of knowledge in corruption situations that ensure behavior in accordance with legal and moral and ethical standards; to stimulate motivation of anti-corruption behavior among students.

During the speech, the lecturer told the audience about the history of corruption, measures of punishment of corrupt officials in the middle ages and the Renaissance, as well as methods of combating this crime at the stage of modern history. Special attention was paid to the causes and consequences of corruption in modern society. The main reasons were identified as economic, institutional, and socio-cultural reasons. The negative consequences of corruption in the economic, political, and socio-spiritual spheres of society are also noted and listed.

Summing up, it was noted that the fight against corruption is really our common duty. Only through joint efforts of both state and public authorities can any significant results be achieved.

If today’s young people do not join the ranks of corrupt officials, then in a generation there will be no trace of corruption without any struggle.

The press service of KIU

[/en]