В КарИУ ПРОВЕДЕНА ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ: «Роль семьи в формировании антикоррупционной культуры»|KIU HELD A LECTURE ON ANTI-CORRUPTION ISSUES|ҚИУ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ІС-ҚИМЫЛ ТАҚЫРЫБЫНА АРНАЛҒАН ДӘРІС ӨТКІЗІЛДІ

[ru] 19 февраля 2020 года в Карагандинском индустриальном университете в рамках плана мероприятий Школы добропорядочности была проведена лекция на тему «Роль семьи в формировании антикоррупционной культуры».

Цель лекции: раскрыть студенческой молодежи познавательное содержание роли традиционного воспитания в формировании правовых знаний и познаний, о роли семьи в формировании антикоррупционной культуры.

Слушателями лекции стали студенты первых и вторых курсов университета по специальностям «Металлургия», «Машиностроение», «Строительство», «Технология обработки металлов давлением», «Технология фармацевтического производства».

Лектором выступила преподаватель кафедры «ИК, СГД и ФВ» Солтан Магира Солтановна, рассказав участникам мероприятия о том, насколько большое значение играет семья в воспитании личности подростков и молодежи. И то, что основа нетерпимости к коррупции должна закладываться именно в семье.

Вопросы заданные студентами на лекции, показали их живой интерес к обсуждаемой теме. Проведение таких мероприятий, несомненно несут большой воспитательный эффект и направлены на повышение правовой грамотности студенческой молодежи.

Профилактика коррупции, воспитание будущего поколения в духе казахстанского патриотизма и непринятия коррупции является основным приоритетом деятельности нашего университета. Ведь еще с раннего детства человеку необходимо прививать любовь к Родине, уважение к окружающим и традициям, стремление к знаниям и труду, порядочность и честность. Исходя из чего, именно процесс воспитания и образования является основой формирования антикоррупционной культуры личности, в котором главная роль несомненно отведена семье и сфере образования. Ведь каждый родитель, каждый преподаватель должны быть достойным примером для молодежи, и помогать им в выборе истинных ценностей.

Пресс-служба КарИУ

[/ru]

[en]

On February 19, 2020, a lecture on the theme «the role of the family in the formation of anti-corruption culture»was held at the Karaganda industrial university as part of the school of integrity’s action plan.

The purpose of the lecture: to reveal to students the cognitive content of the role of traditional education in the formation of legal knowledge and knowledge, the role of the family in the formation of anti-corruption culture.

The lecture was attended by students of the first and second years of the university in the specialties «metallurgy», «mechanical engineering», «сonstruction», «technology of metal processing by pressure», «technology of pharmaceutical production».

Soltan Magira Soltanovna, a lecturer of   department of «HK, SHD and Ph», spoke to the participants of the event about how important the family plays in educating the personality of teenagers and young people. And the fact that the basis of intolerance to corruption should be laid in the family.

Questions asked by students at the lecture showed their keen interest in the topic under discussion. Such events undoubtedly have a great educational effect and are aimed at improving the legal literacy of students.

Prevention of corruption, education of the future generation in the spirit of Kazakhstan patriotism and non-acceptance of corruption is the main priority of our university. After all, since early childhood, a person needs to instill love for the Motherland, respect for others and traditions, the desire for knowledge and work, decency and honesty. Based on this, the process of upbringing and education is the basis for the formation of an anti-corruption culture of the individual, in which the main role is undoubtedly assigned to the family and the education sector. After all, every parent, every teacher should be a worthy example for young people, and help them choose the true values.

The press service of KIU

[/en] [kk] 2020 жылғы 19 ақпанда Қарағанды индустриялық университетінде «Адалдық мектебі» іс-шаралар жоспарына сәйкес сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастырудағы отбасының рөлі туралы дәріс өтті.

Дәріс мақсаты: студенттерге дәстүрлі білім берудің рөлі туралы ақпараттық білім беру және сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастырудағы отбасының рөлі туралы айтылды.
Дәріс «Металлургия», «Машинажасау», «Құрылыс», «Металды қысыммен өңдеу технологиясы», «Фармацевтикалық өндіріс технологиясы» мамандықтары бойынша бірінші және екінші курс студенттеріне арналды.

Дәріскер «ҚТ,ӘГПжДТ» кафедрасының аға оқытушысы Магира Солтанқызы Солтан, дәріс тыңдаушыларына отбасының жасөспірімдер мен жастарды жеке тұлға ретінде тәрбиелеуде қаншалықты маңызды рөл атқаратынын айтып берді. Сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік мәдениетінің негізі отбасында қалыптасуы керек.

Дәріс барысында студенттер қойған сұрақтар олардың талқыланатын тақырыпқа деген қызығушылықтарын көрсетті. Мұндай іс-шараларды өткізу сөзсіз үлкен тәрбиелік әсерге ие және студенттердің құқықтық сауаттылығын арттыруға бағытталған.

Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, болашақ ұрпақты қазақстандық патриотизм мен сыбайлас жемқорлыққа қарсы рухта тәрбиелеу – университетіміздің басты бағыты. Адам жастайынан бастап Отанға деген сүйіспеншілікті, басқаларға және дәстүрлерге құрметпен қарауды, білім мен жұмысқа деген құштарлықты, әдептілік пен адалдықты қалыптастыру керек. Осының негізінде тәрбие мен білім беру процесі жеке тұлғаның сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетін қалыптастырудың негізі болып табылады, мұнда басты рөл сөзсіз отбасы мен білім беру ұйымына жүктеледі. Өйткені, әр ата-ана, әрбір оқытушы жастарға лайықты үлгі болып, оларға шынайы құндылықтарды таңдауға көмектесуі керек.

ҚИУ баспасөз қызметі

[/kk]