По итогам 2020 года Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Карагандинской области года Карагандинский индустриальный университет  за активную работу в сфере противодействия коррупционным правонарушениям награжден благодарственным письмом.

В течение 2020 года в нашем университете  проведен большой комплекс мероприятий, направленных на создание атмосферы нетерпимости к любым коррупционным проявлениям и формирование антикоррупционной культуры, антикоррупционной модели поведения в студенческой молодежной среде.

Отметим, и то, что КарИУ на постоянной основе активно сотрудничает с Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Карагандинской области в рамках соблюдения принципов добропорядочности и прозрачности, и вся деятельность нашего вуза строится именно на этих принципах.

На системной основе членами секции информационно-пропагандистской службы студенческого клуба «Саналы ұрпақ», членами рабочей группы по антикоррупционной политике КарИУ проводятся лекции и онлайн-встречи со студентами и преподавателями университета. Школой добропорядочности организуются онлайн-вебинары, интерактивные занятия, лекции, кураторские часы.

Сегодня КарИУ как флагман высшего образования и науки вносит большой вклад в воспитание молодого поколения, для которого добропорядочность, справедливость, честность, законность, профессионализм – основные жизненные ориентиры. Развивая принципы добропорядочности казахстанское общество делает нетерпимым свое отношение к проявлениям коррупции и формирует антикоррупционное движение новой формации, в котором главная роль отводится юным и молодым казахстанцам. Карагандинский индустриальный университет также работает по этому направлению. Гражданская позиция студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава ставят барьер коррупционным проявлениям в стенах нашего вуза.

Фото из архива пресс-службы КарИУ:

[/ru] [en]

At the end of 2020, the Karaganda Industrial University was awarded a letter of thanks by the Department of the Anti-Corruption Agency of the Republic of Kazakhstan in the Karaganda region of the year for its active work in the field of combating corruption offenses.

During 2020, our university held a large range of activities aimed at creating an atmosphere of intolerance to any manifestations of corruption and the formation of an anti-corruption culture, anti-corruption model of behavior in student youth.

We also note that KarIU actively cooperates on an ongoing basis with the Department of the Anti-Corruption Agency in the Karaganda region within the framework of compliance with the principles of integrity and transparency, and all the activities of our university are based on these principles.

On a systematic basis, members of the section of the information and propaganda service of the student club «Sanaly Urpak», members of the working group on anti-corruption policy of KarIU conduct lectures and online meetings with students and teachers of the university. The Integrity School organizes online webinars, interactive sessions, lectures, and curatorial hours.

Today, KarIU, as the flagship of higher education and science, makes a great contribution to the education of the young generation, for whom decency, justice, honesty, legality, professionalism are the main life guidelines. Developing the principles of integrity, Kazakhstani society makes its attitude towards manifestations of corruption intolerant and forms an anti-corruption movement of a new formation, in which the main role is assigned to young and young Kazakhstanis. Karaganda Industrial University also works in this direction. The civic position of students and teaching staff put a barrier to manifestations of corruption within the walls of our university.

[/en] [kk]

2020 жылдың соңында Қарағанды индустриялық университеті сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтармен күрес саласындағы белсенді жұмысы үшін Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Қарағанды облысы бойынша департаментінің Алғыс хатымен марапатталды.

2020 жыл ішінде университетімізде сыбайлас жемқорлықтың кез-келген көріністеріне төзбеушілік атмосферасын құруға және студенттердің жастар ортасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті, мінез-құлық моделін қалыптастыруға бағытталған көптеген іс-шаралар өткізілді.

Сондай-ақ, ҚарИУ адалдық пен ашықтық қағидаттарын сақтау шеңберінде Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Қарағанды облысы бойынша департаментімен тұрақты түрде белсенді ынтымақтастықта жұмыс істейтінін және біздің университеттің барлық қызметі осы қағидаттарға негізделгенін атап өтеміз.

Жүйелі негізде «Саналы ұрпақ» студенттер клубының ақпараттық-насихат қызметі секциясының мүшелері, ҚарИУ сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясат жөніндегі жұмыс тобының мүшелері университеттің студенттері мен оқытушыларымен дәрістер мен онлайн-кездесулер өткізеді. «Парасаттылық мектебі» желілік вебинарлар, интерактивті сабақтар, дәрістер және кураторлық сағаттар ұйымдастырады.

Бүгінгі таңда ҚарИУ жоғары білім мен ғылымның алыбы ретінде жас ұрпақ тәрбиесіне үлкен үлес қосуда, олар үшін әдептілік, әділеттілік, адалдық, заңдылық, кәсібилік өмірлік нұсқаулық болып табылады. Тұтастық қағидаттарын дамыта отырып, қазақстандық қоғам сыбайлас жемқорлық көріністеріне деген көзқарасын көтермейді және жаңа формацияның сыбайлас жемқорлыққа қарсы қозғалысын қалыптастырады, онда басты рөл жас және жас қазақстандықтарға жүктеледі. Қарағанды индустриялық университеті де осы бағытта жұмыс істейді. Студенттер мен оқытушылар құрамының азаматтық позициясы біздің университет қабырғасында сыбайлас жемқорлық көріністеріне тосқауыл қойды.

[/kk]