21-28 декабря 2020 года в соответствии с планом работы Школы добропорядочности и студенческого клуба «Саналы ұрпақ» был проведен конкурс рисунков среди детей, внуков профессорско-преподавательского состава, сотрудников университета на тему «Коррупция глазами ребенка».

Цель конкурса– воспитание подрастающего поколения на принципах этики, расширение знаний о правонарушениях, формирование культуры добропорядочности у подрастающего поколения, развитие культуры семейной добропорядочности. В конкурсе приняли участие дети и подростки возрасте 5-16 лет.

Работы, представленные на конкурс, рассматривались специально созданной комиссией, по результатам были определены работы, занявшие 3 призовых места и 1 поощрительное место. Победители конкурса награждены грамотами уполномоченного по этике и антикоррупционным рискам университета Сивяковой Г. А. и  специальными призами.

Победителями стали сестры Хайролкызы Инжу и Жанерке, 7 и 10-лет (мама – старший преподаватель кафедры «Экономика и бизнес» Шаймардан Айсауле).

Призер 2-го места – 10-летняя Адалбек Айназым (мама-старший преподаватель кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарнеы дисциплины»  Солтан Магира Солтановна).

3 место заняла 10-летняя Зайтова Айару (мама – заведующая кафедрой «Обработка материалов давлением», PhD Ахметова Гулжайнат  Есенжоловна).

Обладателем 4-го места стала 12-летняя Харченко Таисия (мама  – директор департамента академической политики, PhD Харченко Елена Михайловна).

Данный конкурс показал, что  формирование этических основ начинается с семейного воспитания.

[/ru] [en]

On December 21-28, 2020, in accordance with the work plan of the School of Integrity and the student Club «Sanaly Urpak», a drawing contest was held among children, grandchildren of the teaching staff, university staff on the topic «Corruption through the eyes of a child».

The purpose of the competition is to educate the younger generation on the principles of ethics, expand knowledge about offenses, form a culture of integrity among the younger generation, and develop a culture of family integrity. The competition was attended by children and teenagers aged 5-16 years.

The works submitted for the competition were considered by a specially created commission, according to the results, the works that took 3 prizes and 1 incentive place were determined. The winners of the competition were awarded certificates of the Commissioner for Ethics and Anti-corruption risks of the University of Sivyakova G. A. and special prizes.

The winners were sisters Khayrolkyzy Inzhu and Zhanerke, 7 and 10 years old (mother-senior lecturer of the Department of Economics and Business Shaimardan Aysaule).

Winner of the 2nd place – 10-year-old Adalbek Ainazym (mother-senior lecturer of the Department » History of Kazakhstan and social and humanitarian disciplines» Soltan Magira Soltanovna).

3 place was taken by 10-year-old Zaytova Ayaru (mother-head of the Department «Materials processing by pressure», PhD Akhmetova Gulzhainat Esengulova).

The winner of the 4th place was 12-year-old Kharchenko Taisiya (mother-Director of the Department of Academic Policy, PhD Kharchenko Elena Mikhailovna).

This competition showed that the formation of ethical foundations begins with family education.

[/en] [kk]

2020 жылдың 21-28  желтоқсанында Парасаттылық мектебі  мен «Саналы ұрпақ»студенттік клубының жұмыс жоспарына сай университетіміздің профессорлық-оқытушылық құрамының, қызметкерлерінің балалары, немерелері арасында «Сыбайлас жемқорлық бала көзімен»тақырыбында суреттер конкурсын ұйымдастырып, өткізді.

Конкурс мақсаты – өскелең ұрпақты әдеп қағидаттарына тәрбиелеу, құқық бұзушылықтар туралы білімді кеңейту; алдыңғы буын мен келешек ұрпақты құқықтық білім, парасаттылық мәдениет мәселелері бойынша насихаттық бағыттау; отбасылық парасаттылық мәдениетін дамыту. Конкурсқа 5-16 жастағы балалар мен жасөспірмдер қатысты.

Конкурсқа ұсынылған жұмыстарды арнайы құрылған комиссия талқылап, нәтижесінде 3 жүлделі орын және 1 ынталандыру орны анықталып, жеңімпаздарға университеттің әдеп және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тәуекелдер жөніндегі уәкілі Г.А. Сивякова Мадақтау қағаздармен, арнайы сыйлықтармен марапаттады.

1-орын жеңімпаздары апалы-сіңлілі 7, 10 жасар Хайролқызы Інжу мен Жанерке (анасы  «Экономика және бизнес»  кафедрасының аға оқытушысы Шаймардан Айсауле).

2-орын жеңімпазы 10 жасар Адалбек Айназым (анасы «Қазақстан тарихы және әлеуметтік-гуманитарлық пәндер» кафедрасының аға оқытушысы  Солтан Мағира).

3-орын 10 жасар Зайтова Айару (анасы «Материалдарды қысыммен өңдеу» кафедрасының меңгерушісі, PhD Ахметова Гүлжайнат Есенжолқызы).

4-орын иегері 12 жасар Харченко Таисия  (анасы академиялық саясат департаментінің директоры,  PhD Харченко Елена Михайловна).

Саналы ұрпақ өкілдерін әрбилеудің тәсілі ретінде ұйымдастырылған бұл шара  әдеп негіздері отбасылық тәрбиеден басталатындығының айқын дәлелі болды.

[/kk]

Просмотров: 2  019