19 мая 2021 года кафедрой «Технологические машины и транспорт» Карагандинского индустриального университета в рамках мероприятий по формированию студенческого контингента (профориентационных) проведен конкурс «Жас механик» среди учащихся Темиртауского высшего политехнического колледжа.

Во время проведения конкурса учащиеся выполнили задания на знание теории и практики профессии механика. Участники конкурса были разделены на две команды, каждая из которых назначила своего капитана и придумала название своей команды: «Фрезеровщик» и «Токари». По итогам проведения конкурса «Жас механик» первое место заняла команда «Фрезеровщик». За активное участие в конкурсе учащиеся колледжа Музакир Бекнар, Нысанбаев Оралхан награждены грамотами. Организацию конкурса и подготовку заданий осуществляла старший преподаватель кафедры «Технологические машины и транспорт» Исабекова Г.Д. Участники конкурса ознакомились, также, материально-технической базой кафедры, получили информции об образовательных программах по профилю подготовки.

Подготовку учащихся колледжа к конкурсу осуществляли преподаватели Темиртауского высшего политехнического колледжа Султанбаева А.М., Ахметов Б.А., Ахметова А.С.

[/ru] [en]

On May 19, 2021, the Department of Technological Machines and Transport of the Karaganda Industrial University, within the framework of activities for the formation of a student contingent (vocational guidance), held a competition «Zhas Mechanic» among students of the Temirtau Higher Polytechnic College.

During the competition, students completed tasks on the knowledge of the theory and practice of the profession of a mechanic.  The participants of the competition were divided into two teams, each of which appointed its own captain and came up with the name of its team: «Milling machine» and «Turners».  According to the results of the competition «Zhas mechanic» the first place was taken by the team «Milling machine».  Students of the college Muzakir Beknar, Nysanbaev Oralkhan were awarded with diplomas for their active participation in the competition.  The organization of the competition and preparation of tasks was carried out by the senior lecturer of the department «Technological machines and transport» Isabekova GD.  Participants of the competition also got acquainted with the material and technical base of the department, received information about educational programs in the field of training.

The preparation of college students for the competition was carried out by the teachers of the Temirtau Higher Polytechnic College Sultanbaeva A.M., Akhmetov B.A., Akhmetova A.S.

[/en] [kk]

Қарағанды индустриялық университетінің «Технологиялық машиналар және көлік» кафедрасы 2021 жылы 19 мамырда студенттер құрамын құру (кәсіптік бағдар) бойынша іс-шаралар шеңберінде Теміртау жоғары политехникалық колледжінің студенттері арасында «Жас механик» байқауын өткізді.

Байқау барысында студенттер механик мамандығының теориясы мен практикасын білу бойынша тапсырмаларды орындады. Жарысқа қатысушылар «Фрезершілер» және «Токарлар» екі командаға бөлінді, әрқайсысы өз капитандарын тағайындады. «Жас механик» байқауының қорытындысы бойынша бірінші орынды «Фрезершілер» командасы иеленді. Байқауға белсенді қатысқаны үшін колледж студенттері Бекнар Музакир, Оралхан Нысанбаев дипломдармен марапатталды. Байқауды  ұйымдастырған және тапсырмаларды дайындаған «Технологиялық машиналар және көлік» кафедрасының аға оқытушысы Г.Д. Исабекова. Конкурсқа қатысушылар сонымен қатар кафедраның материалдық-техникалық базасымен танысты, оқыту бейіні бойынша білім беру бағдарламалары туралы ақпарат алды.

Колледж студенттерін байқауға дайындауды Теміртау жоғары политехникалық колледжінің оқытушылары А.М.Сұлтанбаева, Б.А. Ахметов, А.С. Ахметов.

[/kk]