Кафедры Карагандинского индустриального университета активно развивают сотрудничество с казахстанскими и зарубежными высшими учебными заведениями в области послевузовского образования.

В мае 2021 года на базе кафедры «Технологии искусственного интеллекта» прошел научную стажировку магистрант кафедры «Информационные технологии и безопасность» Карагандинского технического университета Щербов Александр Сергеевич, обучающийся по образовательной программе «Вычислительная техника и программное обеспечение». Стажировка магистранта была посвящена теме исследования технологий VPN, изучения характеристик технологических сетей и управления ими.

В рамках научной стажировки магистрант ознакомился с работой кафедры «Технологии искусственного интеллекта», ее материально-технической базой, лабораториями, основными научными направлениями работы кафедры и вуза в целом, а также выполнил исследовательскую работу по одному из разделов своей диссертации. По результатам плодотворной работы магистрант Щербов А.С. совместно с научным руководителем подготовил научную статью «Использование дополнительных методов авторизации пользователей» для опубликования в журнале «Вестник КГИУ» и получил сертификат о прохождении стажировки.

[/ru] [en]

The departments of the Karaganda Industrial University are actively developing cooperation with Kazakhstani and foreign higher educational institutions in the field of postgraduate education.

In May 2021, on the basis of the Department of Artificial Intelligence Technologies, a master student of the Department of Information Technologies and Security of the Karaganda Technical University, Alexander Sergeevich Shcherbov, underwent a scientific training under the educational program «Computers and Software».  The internship of the undergraduate was devoted to the topic of researching VPN technologies, studying the characteristics of technological networks and their management.

As part of the scientific internship, the undergraduate got acquainted with the work of the Department of Artificial Intelligence Technologies, its material and technical base, laboratories, the main scientific areas of the department and the university as a whole, and also completed research work in one of the sections of his dissertation.  Based on the results of fruitful work, master student A.S. Shcherbov.  Together with his scientific advisor, he prepared a scientific article «Using additional methods of user authorization» for publication in the journal «Bulletin of KSIU» and received a certificate of internship.

[/en] [kk]

Қарағанды индустриялық университетінің кафедралары жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында қазақстандық және шетелдік жоғары оқу орындарымен ынтымақтастықты белсенді дамытуда.

«Жасанды интеллект технологиялары» кафедрасы негізінде 2021 жылы мамырда Қарағанды техникалық университетінің «Ақпараттық технологиялар және қауіпсіздік» кафедрасының магистранты Александр Сергеевич Щербов «Компьютерлер және бағдарламалық қамтамасыз ету» білім беру бағдарламасы бойынша ғылыми тағылымдамадан өтті. Магистранттың өндірістік практикасы VPN технологияларын, технологиялық желілердің сипаттамаларын зерттеу және оларды басқару тақырыбына арналды.

Ғылыми тағылымдама аясында магистрант «Жасанды интеллект технологиялары» кафедрасының жұмысымен, оның материалдық-техникалық базасымен, зертханаларымен, кафедраның және жалпы университеттің негізгі ғылыми бағыттарымен танысты, сонымен қатар диссертациясының бір тарауына арналған ғылыми-зерттеу жұмыстарды жүзеге асырды. Жемісті жұмыс нәтижелері бойынша магистрант А.С. Щербов, өзінің ғылыми кеңесшісімен бірге «ҚарМИУ Хабаршысы» журналына жариялау үшін «Қолданушыларды авторизациялаудың қосымша әдістерін қолдану» атты ғылыми мақаланы  дайындады, тағылымдамадан өткендігі туралы сертификат алды.

[/kk]

Просмотров: 1  099