В рамках мероприятий утвержденных Министерством образования и науки Республики Казахстан, 28 апреля 2021 года состоялась ХIII Республиканская предметная олимпиада по специальности 5В071800 – «Электроэнергетика» среди студентов высших учебных заведений нашей страны. Организатором выступил НАО «ТорайгыровУниверситет» города Павлодар.

Мероприятие проходила в on-line формате на платформе ZOOM среди студентов 3 и 4 курсов очной формы обучения по дисциплинам: «Электрические машины и электропривод», «Электроснабжение», «Электрические станции и подстанции» и «Электрические сети и системы».

Команду НАО «Карагандинский индустриальный университет» представляли студенты кафедры «Энергетика» группы ЭПО-19с Молодид Р.Я., Ачкасов М.А. и Прозоров А.А.

По итогам олимпиады в общекомандном первенстве, команда нашего университета заняла 7 место из 12 команд участниц.

[/ru] [en]

As part of the events approved by the Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan, on April 28, 2021, the XIII Republican Subject Olympiad in the specialty 5B071800 – «Power Engineering» was held among students of higher educational institutions of our country. The organizer was the NJSC «ToraigyrovUniversity» of the city of Pavlodar.

The event was held in on-line format on the ZOOM platform among 3rd and 4th year full-time students in the following disciplines: «Electric machines and electric drive», «Power supply», «Electric stations and substations» and «Electric networks and systems».

The team of the NJSC «Karaganda Industrial University» was represented by the students of the Department of «Energy» of the EPO-19s group Molodid R.Ya., Achkasov M.A. and Prozorov A.A.

According to the results of the Olympiad in the team championship, the team of our university took 7th place out of 12 participating teams.

[/en] [kk]

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі бекіткен іс-шаралар шеңберінде 2021 жылы 28 сәуірде 5В071800 – «Энергетика» мамандығы бойынша біздің еліміздің жоғары оқу орындарының студенттері арасында ХІІІ Республикалық пәндік олимпиада өтті. . Ұйымдастырушы – «С.Торайғыров атындағы Павлодар университеті» КЕАҚ.

Іс-шара ZOOM платформасында on-line форматында күндізгі бөлімнің 3 және 4 курс студенттері арасында келесі пәндер бойынша өтті: «Электрлі машиналар және электржетектер», «Электрмен жабдықтау», «Электр стансалары мен қосалқы стансалар» және «Электр желілер және жүйелер».

«Қарағанды индустриялық университеті» КЕАҚ командасы атынан «Энергетика» кафедрасының студенттері ӨНЭҚ-19 тобының студенттері Р.Я. Молодид, М.А. Ачкасов және А.А. Прозоров қатысты.

Олимпиаданың қорытындысы бойынша командалық біріншілікте біздің университеттің командасы 12 команданың ішінен 7 орынға ие болды.

[/kk]