Студенты 1 курса продолжают знакомство с городом|1st year students continue their acquaintance with the city|1 курс студенттері қаламен танысуын жалғастыруда

В рамках Недели первокурсника первокурсники Карагандинского индустриального университета 3 сентября 2021 года посетили историко-культурный центр Первого Президента Республики Казахстан и городской историко-краеведческий музей.

В ИКЦ Первого Президента РК студенты познакомились с 6-и экспозиционными залами:  «Независимый Казахстан», «Сын своего времени», «Феномен личности», «Стальной профиль Казахстана», «В потоке времени» и «Казахстанский путь».

В городском краеведческом музее студенты познакомились с историей города Темиртау, историей Казахстанской Магнитки, узнали немало интересной информации о первостроителях города. Как отметили сами студенты, экскурсии позволили познакомиться с городом Темиртау поближе, так как в этом городе пройдут ближайшие 4 года.

Первокурсники нашего университета приехали учиться практически из всех регионов Казахстана, поэтому мероприятия в рамках Недели первокурсника направлены на знакомство с городом.

Посещение музеев студентами проводится также в соответствии с планом воспитательной работы университета и программой «Рухани жангыру», которые направлены на повышение уровня патриотического воспитания у молодёжи через  тематические экскурсии и посещения объектов культурного наследия.

[/ru] [en]

As part of the Freshman Week, freshmen of the Karaganda Industrial University on September 3, 2021 visited the historical and cultural center of the First President of the Republic of Kazakhstan and the city history and local history museum.

At the HCC of the First President of the Republic of Kazakhstan, students get acquainted with 6 exposition halls: «Independent Kazakhstan», «Son of his time», «Phenomenon of personality», «Steel profile of Kazakhstan», «In the flow of time» and «Kazakhstani way».

In the city museum of local lore, students get acquainted with the history of the city of Temirtau, the history of the Kazakhstan Magnitogorsk, learned a lot of interesting information about the first builders of the city. As the students themselves noted, the excursions made it possible to get to know the city of Temirtau better, since the next 4 years will be held in this city.

Freshmen of our university came to study from almost all regions of Kazakhstan, so the events within the framework of the Freshman Week are aimed at getting to know the city.

Visits to museums by students are also carried out in accordance with the educational work plan of the university and the «Rouhani Zhangyru» program, which are aimed at increasing the level of patriotic education among young people through thematic excursions and visits to cultural heritage sites.

[/en] [kk]

Бірінші курс апталығы аясында Қарағанды индустриялық университетінің бірінші курс студенттері 2021 жылы 3 қыркүйекте Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің тарихи -мәдени орталығына және қалалық тарихи -өлкетану мұражайына барды.

ҚР Тұңғыш Президенті тарихи -мәдени орталығында студенттер «Тәуелсіз Қазақстан», «Өз заманының ұлы», «Тұлға феномені», «Қазақстанның болат профилі», «Уақыт ағыны» « Қазақстандық жол» атты 6 экспозициялық залмен танысты.

Қалалық тарихи -өлкетану мұражайында оқушылар Теміртау қаласының тарихымен, Қазақстан Магникасының тарихымен танысты, қаланың алғашқы құрылысшылары туралы көптеген қызықты мәліметтерді білді. Студенттердің өздері атап өткендей, экскурсиялар Теміртау қаласымен жақынырақ танысуға мүмкіндік берді, өйткені келесі 4 жыл осы қалада өтеді.

Біздің университеттің бірінші курс студенттері Қазақстанның барлық өңірлерінен оқуға келді, сондықтан «Бірінші курс» апталығы аясында өтетін іс -шаралар қаламен жақын танысуға бағытталған.

Студенттердің мұражайларға баруы, сонымен қатар, тақырыптық экскурсиялар мен мәдени мұра объектілеріне бару арқылы жастар арасында патриоттық тәрбие деңгейін арттыруға бағытталған университеттің тәрбие жұмысының жоспары мен «Рухани жаңғыру» бағдарламасына сәйкес жүзеге асырылады.

[/kk]