ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОМ ПОВЕДЕНИИ НА ВОДОЕМАХ В КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН!!! |A REMINDER OF SAFE BEHAVIOR ON RESERVOIRS DURING THE BATHING SEASON!!!|КАРИУДА «ТАЗА СЕССИЯ»АКЦИЯСЫ БАСТАЛДЫ!!!

За последние 5 лет в водоемах города Темиртау утонуло 16 человек (в том числе 4 ребенка), по области за последние 5 лет утонуло 147 человек «из них 19 детей), в республике за последние 5 лет утонуло 605 детей.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных и запрещенных местах, оставление детей без присмотра, неосторожное падение на воду (в том числе во время игр).Чтобы время летних каникул не превратилось в трагедию, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности на воде, которые должны постоянно читать и повторять как дети, так и взрослые:

1. Не купайтесь в запрещенных местах и на естественных пляжах из-заколебаний глубины и риска травмирования дна;
  2. запрещается нахождение детей на водоемах без присмотра взрослых;
  3. не прыгать в воду с мостов, причалов, лодок и других не предназначенных для этих целей мест;
  4. не плавайте рядом с проходящими лодками и судами;
  5. Не используйте водяные коврики и надувные круги, так как они часто удаляются с берега, и в случае надувных кругов существует риск падения;
  6. не купаться в темное время суток.

Помните, что безопасность детей на воде-это ответственность родителей! Соблюдайте правила безопасности на воде и в случае происшествий звоните по номеру 112.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Темиртау

[/ru] [kk]

Соңғы 5 жылда Теміртау қаласының су айдындарында 16 адам суға батты (оның ішінде 4 бала), облыс бойынша соңғы 5 жылда 147 адам суға батты «оның ішінде 19 бала), республика көлемінде соңғы 5 жылда 605 бала суға кетті.

Адамдардың суда қаза болуының негізгі себептері алкогольдік мас күйде суға шомылу, жабдықталмаған және тыйым салынған жерлерде суға шомылу, балаларды қараусыз қалдыру, абайсызда суға құлау (оның ішінде ойын кезінде) болып табылады.

Жазғы демалыс уақыты қайғылы жағдайға айналмауы үшін қарапайым судағы қауіпсіздік ережелерін сақтау қажет, оларды балалар да, ересектер де үнемі оқып, қайталап отыруы керек:

1. Тереңдіктің ауытқуы мен су түбінде жарақаттану қаупі бар болғандықтан тыйым салынған жерлерде және стихиялық жағажайларда шомылмаңыз;
  2. Балалардың су айдындарында ересектердің қарауынсыз болуына тыйым салынады;
  3. Көпірлерден, айлақтардан, қайықтардан және осы мақсаттарға арналмаған басқа да жерлерден суға секіруге болмайды;
  4. Өтіп бара жатқан қайықтар мен кемелердің жанына жүзіп бармаңыз;
  5. Су төсеніштері мен үрленетін шеңберлерді пайдаланбаңыз, өйткені олар көбінесе жағадан алыстатып әкетеді және үрленетін шеңберлер жағдайында аударылып шыға алмай қалу қаупі бар;
  6. Тәуліктің қараңғы уақытында шомылуға болмайды.

Естеріңізде болсын, балалардың судағы қауіпсіздігі – бұл ата-аналардың жауапкершілігі. Судағы қауіпсіздік ережелерін сақтаңыздар және оқиғалар болған жағдайда 112 нөміріне қоңырау шалыңыздар.

Теміртау қаласының Төтенше жағдайлар басқармасы

[/kk] [en]

Over the past 5 years, 16 people (including 4 children) have drowned in the reservoirs of the city of Temirtau, 147 people (including 19 children) have drowned in the region over the past 5 years, 605 children have drowned in the republic over the past 5 years.

The main causes of death of people on the water are bathing under the influence of alcohol, bathing in unequipped and prohibited places, leaving children unattended, careless falling on the water (including during games).In order for the summer holidays not to turn into a tragedy, it is necessary to observe basic safety rules on the water, which both children and adults should constantly read and repeat:

1. Do not swim in prohibited areas and on natural beaches due to fluctuations in depth and the risk of injury to the bottom;
  2. children are forbidden to be on reservoirs without adult supervision;
  3. do not jump into the water from bridges, piers, boats and other places not intended for these purposes;
  4. do not swim near passing boats and vessels;
  5. Do not use water mats and inflatable circles, as they are often removed from the shore, and in the case of inflatable circles there is a risk of falling;
  6. do not swim in the dark.

Remember that parents are responsible for the safety of children on the water! Follow the safety rules on the water and in case of accidents, call 112.

Department of emergency situations of the city of Temirtau

[/en]
Просмотров: 1  459