СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ-ИСТОРИЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ…|TODAY IS THE STORY OF TOMORROW …|ТАРИХТАН ТАҒЫЛЫМ-ТАРИХҚА ТАҒЗЫМ…

В Карагандинском индустриальном университете 31 мая 2022 года состоялся круглый стол «Тарихтан тағылым-өткен тағзым», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В мероприятии приняли участие деканы факультетов, заместители деканов факультетов, преподаватели кафедр, активисты.

Цель мероприятия – формирование национального исторического сознания, укрепление казахстанской идентичности и единства на основе общей истории, укрепление ценностей равноправия, толерантности и дружбы всех этносов, стабильности в стране.

Директор Департамента воспитательной работы и молодежной политики Мадина Мейрамовна Салпенова отметила, что этот день имеет особое значение не только для истории нашей страны, он является памятным событием для сотен тысяч народов, высланных в годы сталинских репрессий в Казахстан.

Заведующая кафедрой «Истории Казахстана, социально-гуманитарные дисциплины» Солтан Магира Солтановна отметила, что в истории страны, наряду с великими эпохами, было много трагических периодов. Во время сталинских репрессий, ставших для казахского народа одной из самых страшных трагедий ХХ века, героизм и сплоченность людей различных национальностей помогли выстоять и выжить.

В связи с этим, отмечает преподаватель кафедры, «Истории Казахстана, социально-гуманитарные дисциплины» Лаура Оралбековна Шоева, сегодня нам нужна история, которая аккумулируется на национальном уровне, то есть может быть фундаментом национального мировоззрения.

В завершение встречи директор Департамента воспитательной работы и молодежной политики Мадина Мейрамовна Салпенова отметила, что каждый из нас не должен забывать, что наш гражданский долг перед нацией — возродить в сознании будущих поколений историю прошлого, не забыть уроков истории.

[/ru]

[kk]

Бүгін 31 мамыр Қарағанды индустриялық университетінде саяси қуғын-сүргін құрбандарын еске алу күніне арналған «Тарихтан тағылым-өткен тағзым» атты дөңгелек үстел өтті. Іс-шараға факультет декандары, факультет декандарының орынбасарлары, кафедра оқытушылары, белсенді студенттер қатысты.

Іс-шараның мақсаты ұлттық тарихи сананы қалыптастыру, ортақ тарих негізінде қазақстандық бірегейлік пен бірлікті нығайту, теңдікті, толеранттылық құндылықтарын және барлық этностардың достығын, ел ішіндегі тұрақтылықты нығайту болып табылады.

Тәрбие жұмысы және жастар саясаты департаментінің директоры Салпенова Мадина Мейрамқызы бұл атаулы күн ұлтты біріктіретін, өткен дәуірдің трагедиялары туралы әртүрлі ұстанымдағы барлық адамдарды ортақ диалогқа итермелейтін саяси күннен гөрі орынды екенін атап өтті.

«Қазақстан тарихы, қоғамдық-гуманитарлық пәндер» кафедрасының меңгерушісі Солтан Магира Солтанқызы ел тарихында ұлы мәртебелі дәуірмен қатар көптеген қайғылы кезеңдер болғанын атап өтті. Қазақ халқы үшін ХХ ғасырдың ең қорқынышты трагедияларының біріне айналған сталиндік қуғын-сүргін барысында ол біздің көптеген азаматтарымыздың ерлігі туралы айтты.

Осыған байланысты, «Қазақстан тарихы, қоғамдық-гуманитарлық пәндер» кафедра оқытушысы Лаура Оралбекқызы Шоева бізге бүгінде жалпыұлттық деңгейде жинақталған, яғни ұлттық дүниетаным мен ұстанымның іргетасы бола алатын тарих қажет. Алаш-ұлтты Аспан асты елі, Жер бетінде өз орнын алатын ел ретінде танытатын ел.

Кездесу соңында тәрбие жұмысы және жастар саясаты департаментінің директоры Салпенова Мадина Мейрамқызы біздің тарихымызды білмеу — бұл тәуелсіздік құндылығын түсіну емес екенін атап өтті. Және, әрине, біздің әрқайсымыз өткен дәуірдің тарихын ұрпақ санасында жаңғырту, халық зиялыларын жадынан шығармау-ұлт алдындағы азаматтық парызымыз екенін ұмытпауымыз керек.

[/kk]

[en]

On May 31, the Karaganda industrial university hosted a round table «Tarikhtan tagylym-otken tagzym» dedicated to the day of remembrance of victims of political repression.

The event was attended by deans of faculties, deputy deans of faculties, teachers of departments, activists.

The purpose of the event is to form national historical consciousness, strengthen Kazakhstan’s identity and unity on the basis of a common history, strengthen the values of equality, tolerance and friendship of all ethnic groups, stability in the country.

Director of the department of educational work and youth policy Madina Meiramovna Salpenova noted that this day is of special importance not only for the history of our country, it is a memorable event for hundreds of thousands of peoples who were exiled to Kazakhstan during the years of Stalin’s repressions.

The head of the department of «History of Kazakhstan, Social and Humanitarian disciplines» Soltan Magira Soltanovna noted that in the history of the country, along with the great epochs, there were many tragic periods. During the Stalinist repressions, which became one of the most terrible tragedies of the twentieth century for the Kazakh people, heroism and solidarity of people of various nationalities helped to survive and survive.

In this regard, the lecturer of the department of «History of Kazakhstan, social and humanitarian disciplines» Laura Oralbekovna Shoeva notes, today we need a history that accumulates at the national level, that is, it can be the foundation of a national worldview.

At the end of the meeting, the director of the ddepartment of educational work and youth policy Madina Meiramovna Salpenova noted that each of us should not forget that our civic duty to the nation is to revive the history of the past in the minds of future generations, not to forget the lessons of history.

[/en]

Просмотров: 1  332