ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ГОРОДА ТЕМИРТАУ…|ECOLOGICAL WELL-BEING OF THE CITY OF TEMIRTAU…|ТЕМІРТАУ ӨҢРІНІҢ ЭКОЛОГИЯЛЫҚ ӘЛ-АУҚАТЫ…

2 июня департаментом экологии по Карагандинской области совместно с государственным экологическим инспектором по городу Темиртау Корабаевым Д. Б. и акиматом города Темиртау на базе Карагандинского индустриального университета состоялось заседание Совета по актуализации «Фронт-офиса» для решения экологических проблем города Темиртау и поселка Актау.

В заседании приняли участие заместитель акима города Темиртау Цай В. М., эко-активист Бектурганов С.К., член правления КарИУ-проректор по научной работе и международным связям Сапарходжаев Н.П., доктор технических наук Филатов А.В., а также представители различных государственных органов.

В ходе совещания были обсуждены вопросы создания и финансирования «Фронт офиса», а также его регистрации. Открытие Фронт-офиса важно для нашего города, жителей нашего города и всей республики.

В Темиртауском регионе для решения проблемных вопросов используются сортировка и переработка отходов с мусорных свалок, негабаритные ТБО, мертвая древесина, переработка древесных отходов, ликвидация стихийных свалок на корнях и недопущение их повторного возникновения, анализ морфологии ТБО, сортировка и переработка всех компонентов, занятие утилизацией и переработкой промышленных отходов, их организация работ по сортировке промышленных отходов, сортировке строительных отходов, переработке полезных для утилизации и переработки.

На базе «Фронт офиса» будет открыт фонд благосостояния города, где доходы двух операторов в размере 70% от каждого предприятия будут направлены в фонд города. В завершение встречи он отметил, что в ближайшее время состоится расширенное масштабное заседание, связанное с этим мероприятием, в котором примут участие средства массовой информации.

[/ru] [kk]

Маусым айының 2 жұлдызында Қарағанды облысы бойынша экология Департаментінің атынан Теміртау қаласы бойынша мемлекеттік экологиялық инспектор Д.Б.Қорабаев және Теміртау қаласы әкімдігімен бірлесіп, Қарағанды индустриалдық университет базасында Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің экологиялық проблемаларын шешу үшін «Фронт-офисті» өзектендіру жөнінде кеңес отырысы өтті.

Отырысқа Теміртау қаласы әкімінің орынбасары В.М.Цай, эко-активист С.К.Бектұрғанов, ҚарИУ-нің басқарма мүшесі-ғылыми жұмыс және халықаралық байланыстар жөніндегі проректор Н.П.Сапарходжаев, техника ғылымдарының докторы А.В.Филатов, сондай-ақ түрлі мемлекеттік органдардың өкілдері қатысты.

Кеңес барысында, «Фронт офисті» құру және қаржыландыру, сондай-ақ оны тіркеу мәселелері талқыға түсті. Фронт-кеңсенің ашылуы-бұл біздің қаламызға, қаламыздың тұрғындарына және бүкіл республикаға қатысты маңызды екенін жеткізді.

Теміртау өңірінде түйткілді мәселердің шешу үшін қоқыс үйінділерінен қалдықтарды сұрыптау және қайта өңдеу, габаритті емес ҚТҚ, қураған ағаштарды, ағаш қалдықтарын қайта өңдеу, Түбірдегі стихиялық қоқыс тастайтын жерлерді жою және олардың қайта пайда болуына жол бермеу, ҚТҚ морфологиясын талдау, барлық құрамдастарын сұрыптау және өңдеу,өнеркәсіптік қалдықтарды кәдеге жаратумен және қайта өңдеумен айналысу, кәсіпорындар мен қалаға пайда әкелетін өнеркәсіптік қалдықтарды қайта өңдеу құрылыс қалдықтарын сұрыптау, қайта өңдеу бір қатар маңызды жұмысқа пікірлерді сарапқа салды.

Фронт офис базасында қаланың әл-ауқат қоры ашылады, онда екі оператордың әрбір кәсіпорыннан 70% мөлшеріндегі табысы қала қорына жіберілетін болады. Қор бюджеті қаламыздың әл-ауқатын жақсартуға бағытталатын айта кетті. Жиын соңында, алдағы уақытта осы іс-шара байланысты кеңейтілген ауқымды отырыс өтетінін және бұған БАҚ-ның қатысатынын айтты.

[/kk] [en]

On June 2, the department of ecology of the Karaganda region together with the state environmental inspector for the city of Temirtau Korabaev D.B. and the Akimat of the city of Temirtau on the basis of the Karaganda industrial university held a meeting of the Council on updating the «Front office» to solve environmental problems of the Karaganda region. the city of Temirtau and the village of Aktau.

The meeting was attended by deputy akim of Temirtau Tsai V.M., eco-activist Bekturganov S.K., member of the board of KarIU-vice-rector for scientific work and international relations Saparkhodzhaev N.P., doctor of technical sciences Filatov A.V., as well as representatives of various state bodies. During the meeting, the issues of creating and financing a «Front Office», as well as its registration, were discussed. The opening of a Front office is important for our city, the residents of our city and the whole republic.

In the Temirtau region, sorting and processing of waste from landfills, oversized solid waste, dead wood, processing of wood waste, elimination of natural landfills on the root and prevention of their recurrence, analysis of the morphology of solid waste, sorting and processing of all components, disposal and processing of industrial waste, their organization of work on sorting industrial waste is used to solve problematic issues. waste, sorting of construction debris, recycling of waste useful for recycling and recycling.

The city Social Security Fund will be opened on the basis of a «Front Office», where the income of two operators in the amount of 70% of each enterprise will be sent to the city fund. At the end of the meeting, he noted that an expanded large-scale meeting related to this event will be held in the near future, in which the mass media will take part.

[/en]

Просмотров: 1  382