«Серебряный университет» продолжает свою работу: начались занятия по компьютерной грамотности у второго потока слушателей…|SILVER UNIVERSITY CONTINUES IT’S WORK…|«КҮМІС УНИВЕРСИТЕТ» ӨЗ ЖҰМЫСЫН ЖАЛҒАСТЫРУДА…

В Карагандинском индустриальном университете продолжается реализация проекта «Серебряный университет».

1 июня 2022 года к обучению по курсу «Компьютерная грамотность» приступил второй поток слушателей, насчитывающий более 20 человек. Перед началом практических занятий слушатели курсов познакомились с университетом. Проректор по стратегическому развитию Сивякова Галина Александровна рассказала об истории становления вуза, а заведующая библиотекой Носкова Светлана Анатольевна – об университетской библиотеке.

По завершении экскурсии слушатели были поделены на 2 подгруппы, после чего с ними было проведено вводное занятие. На вводном занятии курсанты Серебряного университета познакомились с устройством персонального компьютера, освоили базовые прием работы с мышью и клавиатурой, а также флеш-носителями.

Всего в рамках курса будет проведено 10 занятий, на которых слушатели смогут получить навыки работы с поисковыми системами в интернете, создания электронной почты, использования соцсетей, получения различных услуг на сайте Электронного правительства.

Помимо курсов компьютерной грамотности, в рамках проекта «Серебряный университет» производится комплектование групп по таким направлениям, как финансовая грамотность, школа предпринимательства, шахматный клуб.

[/ru] [kk]

«Күміс университет» өз жұмысын жалғастыруда: тыңдаушылардың екінші ағымының компьютерлік сауаттылық бойынша сабақтары басталды

Қарағанды индустриялық университетінде «Күміс университет» жобасын жүзеге асырылуы жалғасуда.

2022 жылдың 1 маусымында «Компьютерлік сауаттылық» курсы бойынша оқуға 20 адамнан астам тыңдаушылардың екінші ағымы кірісті. Практикалық сабақтар басталар алдында курс тыңдаушылары университетпен танысты. Стратегиялық даму жөніндегі Проректор Галина Александровна Сивякова жоғары оқу орнының құрылу тарихымен, ал кітапхана меңгерушісі Светлана Анатольевна Носкова университеттік кітапханамен таныстырды.

Экскурсия соңында тыңдаушылар 2 кіші топқа бөлінді және тыңдаушыларға кіріспе сабағы өткізілді. Кіріспе сабақта Күміс университетінің курсанттары дербес компьютердің құрылғысымен танысты, тінтуір мен пернетақтамен, сондай-ақ флеш-тасымалдаушылармен жұмыс істеудің негізгі тәсілдерін игерді.

Курс аясында барлығы 10 сабақ өткізіледі, онда тыңдаушылар интернеттегі іздеу жүйелерімен жұмыс істеу, электрондық поштаны құру, әлеуметтік желілерді пайдалану, Электрондық үкімет сайтында түрлі қызметтерді алу дағдыларын ала алады.

Компьютерлік сауаттылық курстарынан басқа, «Күміс университет» жобасы шеңберінде қаржылық сауаттылық, кәсіпкерлік мектебі, шахмат клубы сияқты бағыттар бойынша топтар жасақталады.

[/kk] [en]

The implementation of the «Silver university» project continues at Karaganda industrial university.

On June 1 the second stream of students, numbering more than 20 people, began training in the course «Computer literacy». Before the start of practical classes, the students of the courses got acquainted with the university. Galina Sivyakova, vice–rector for strategic development, told about the history of the university’s formation, and Svetlana Anatolyevna Noskova, head of the library, told about the university library.

At the end of the tour, the students were divided into 2 subgroups, after which an introductory lesson was conducted with them. At the introductory lesson, the cadets of the «Silver university» got acquainted with the device of a personal computer, mastered the basic techniques of working with a mouse and keyboard, as well as flash media.

In addition to computer literacy courses, the «Silver university» project is recruiting groups in such areas as financial literacy, entrepreneurship school, chess club.

[/en]