Методическая неделя факультета Энергетики, транспорта и систем управления (ФЭТиСУ) проходила с 14 по 19 ноября 2022 г.|The methodological week of the Faculty of Energy, Transport and Control Systems (FETandCS) was held from November 14 to 19 2022.|Энергетика, көлік және басқару жүйелері факультетінің (ЭКжБЖФ) әдістемелік апталығы 2022 жыл 14-19 қараша аралығында өтті.

Целью методической недели является повышение уровня методологической компетентности преподавателей и повышение их профессиональных навыков с целью повышения уровня знаний обучающихся, а также эффективное использование цифровых образовательных ресурсов в процессе обучения.

В рамках этой недели, кафедра «Энергетика» провела два познавательных мероприятия.

17 ноября 2022 года магистром, старшим преподавателем кафедры Камаровой Сауле Нуртазаевной был проведен масстеркласс на тему «Самостоятельная работа, как основная форма образовательного процесса в техническом вузе по технологии «Фишбоун».

Схема Фишбоун представляет собой графическое изображение, позволяющее наглядно продемонстрировать определенные в процессе анализа причины конкретных событий, явлений, проблем и соответствующие выводы или результаты обсуждения.

Метод проектов по схеме «Фишбоун» является в настоящее время одной из популярнейших педагогических технологий, формирующей умение комфортно адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни в современном обществе.

Создавая и развивая ключевые компетенции инженерных направлений, способствуя формированию инженерной мобильности, проектно-модульное обучение является одной из перспективных технологий при изучении дисциплин в техническом вузе.

[/ru]

[en]

The purpose of the methodological week is to increase the level of methodological competence of teachers and improve their professional skills in order to increase the level of knowledge of students, as well as the effective use of digital educational resources in the learning process.

Within the framework of this week, the Department of Energy held two educational events.

On November 17, 2022, the master, senior lecturer of the department Kamarova Saule Nurtazaevna held a master class on the topic “Independent work as the main form of the educational process in a technical university using the Fishbone technology”.

The Fishbone diagram is a graphical representation that allows you to visually demonstrate the causes of specific events, phenomena, problems identified in the analysis process and the corresponding conclusions or results of the discussion.

The Fishbone project method is currently one of the most popular pedagogical technologies, which forms the ability to comfortably adapt to the rapidly changing conditions of life in modern society.

By creating and developing key competencies in engineering areas, contributing to the formation of engineering mobility, project-based learning is one of the promising technologies in the study of disciplines at a technical university.

[/en]

[kk]

Әдістемелік аптаның мақсаты оқытушылардың әдіснамалық құзыреттілік деңгейін арттыру және білім алушылардың білім деңгейін арттыру мақсатында олардың кәсіби дағдыларын арттыру, сондай-ақ оқу процесінде цифрлық білім беру ресурстарын тиімді пайдалану болып табылады.

Осы аптаның аясында «Энергетика» кафедрасы екі танымдық іс-шара өткізді.

2022 жылы 17 қарашада кафедраның аға оқытушысы, магистр Камарова Сәуле Нуртазаевна «Техникалық ЖОО-да білім беру процесінің негізгі нысаны ретінде өзіндік жұмыс «Фишбоун» технологиясы бойынша» тақырыбында масстер-класс өткізді.

Фишбоун схемасы – бұл талдау процесінде белгілі бір оқиғалардың, құбылыстардың, проблемалардың себептерін және талқылаудың тиісті қорытындыларын немесе нәтижелерін көрнекі түрде көрсетуге мүмкіндік беретін графикалық сурет.

Фишбоун схемасы бойынша жобалар әдісі қазіргі уақытта қазіргі қоғамдағы тез өзгеретін өмір сүру жағдайларына ыңғайлы бейімделу қабілетін қалыптастыратын ең танымал педагогикалық технологиялардың бірі болып табылады.

Техникалық ЖОО-да пәндерді оқыту барысында инженерлік бағыттардың негізгі құзыреттерін құра және дамыта отырып, инженерлік ұтқырлықты қалыптастыруға ықпал ете отырып, жобалық-модульдік оқыту перспективалы технологиялардың бірі болып табылады.

[/kk]