МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ|THE METHODOLOGY OF EXPERIMENTAL RESEARCH|ТӘЖІРИБЕЛІК ЗЕРТТЕУЛЕРДІ ӨТКІЗУ ӘДІСТЕМЕСІ

В рамках методической недели факультета Энергетики, транспорта и систем управления 18 ноября 2022 года кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Технологические машины и транспорт» Ашкеевым Жасуланом Аманжоловичем проведено открытое занятие на тему «Полный факторный эксперимент» для студентов образовательных программ 6В07107 «Технологическое оборудование промышленности» и 6В07110 «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» с целью изучения основ методики проведения экспериментальных исследований. В рамках открытого занятия студенты ознакомились с полным факторным экспериментом, являющиеся основным методом при проведении научных исследований, и получили навыки выполнения научно-исследовательских работ при проектировании машин и технологических процессов. Полученные знания помогут студентам в дальнейшем при выполнении дипломных и курсовых работ.

[/ru]

[en]

Within the framework of the methodical week of the Department of Energy, Transport and Control Systems on November 18, 2022 by candidate of technical sciences, associate professor of «Technological machinery and transport» Ashkeyev Zhasulan conducted an open lesson on «Full factor experiment» for students of educational programs 6B07107 «Process equipment industry» and 6B07110 «Hoisting, construction and road vehicles» to study the basics of experimental research. During the open class students got acquainted with the full factorial experiment, which is the main method for scientific research, and gained skills for research works in the design of machines and technological processes. The obtained knowledge will help students in the future in the performance of diploma and term papers.

[/en]

[kk]

Энергетика, көлік және басқару жүйелері кафедрасының әдістемелік апталығы аясында 2022 жылдың 18 қарашасында техника ғылымдарының кандидаты, «Технологиялық машиналар және көлік» кафедрасының доценті Ашкеев Жасұлан Аманжолұлы 6В07107 «Өнеркәсіптің технологиялық жабдықтары» және 6В07110 «Көтергіш, құрылыс және жол көліктері» білім беру бағдарламаларының студенттеріне тәжірибелік зерттеулерді өткізу негіздерін оқыту мақсатында «Толық факторлы эксперимент» тақырыбында ашық сабақ өткізді. Ашық сабақ барысында студенттер ғылыми зерттеудің негізгі әдісі болып табылатын толық факторлық тәжірибені іске асыру әдістемесімен танысып, машиналар мен технологиялық процестерді жобалаудағы ғылыми-зерттеу жұмыстарына дағдыланды. Алынған білім студенттерге болашақта дипломдық және курстық жұмыстарды орындауға көмектеседі.[/kk]