Сегодня, 25 ноября на платформе Карагандинского индустриального университета состоялась встреча студентов первого курса с представителем центра отдела КГКП «Карагандинской областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом УЗКО по городу Темиртау».

СПИД – это неизлечимое заболевание, от которого никто не может быть застрахован. Но не стоит забывать, что знание и соблюдение здорового образа жизни значительно снижает риск заражения.

Лекцию для студентов университета прочитала врач-эпидемиолог центра СПИД Баймурзина Айжан Гадылбековна. Кроме специальной медицинской информации о характере и симптомах заболевания, опасностях и путях заражения СПИДом, врач привела статистику заболеваний в городе Темиртау, подробно рассказала где можно пройти бесплатное обследование и ответила на все вопросы студентов. Особое внимание лектор уделила тому, что ВИЧ-инфицированный человек при соблюдении определённых правил не несёт какой-либо опасности для окружающих людей.

Мероприятие прошло в форме диалоговой площадки, с раздачей ознакомительного материала

Основной задачей мероприятия являлось привлечение внимания обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИД, изменение отношения их к данной проблеме и сформирование ценностного отношения к своему здоровью.

Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что распространение этой эпидемии затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Ведь в наше время СПИД является глобальной проблемой всего человечества.

Организатором мероприятия выступил Департамент по воспитательной работе и молодежной политике.

[/ru]

[kk]

Бүгін, 25 қараша, Қарағанды ​​университетінің Қарағанды ​​университетінде Қарағанды ​​облысының Қарағанды ​​облыстық инжинирленуі және ЖҚТБ-ның КГКП алдын-алу және ЖҚТБ-ның орталығының өкілімен бірінші курс студенттерінің кездесуі өтті.

ЖҚТБ-ның – бұл емделмейтін ауру, оны ешкім сақтандырмайды. Бірақ, білімі мен салауатты өмір салтын сақтауды ұмытпаңыз, инфекцияның қаупін айтарлықтай азайтады.

Университет студенттеріне арналған дәрісті ЖҚТБ-ның орталығының эпидемиологы Баймурзина Айжан Гадылбекқызы берді. Аурудың сипаты мен белгілері туралы арнайы медициналық ақпаратқа, ЖҚТБ-ның инфекцияның жолдары мен тәсілдерінен басқа, дәрігер Теміртау қаласындағы аурулардың статистикасын әкелді, қайсысын тегін емтиханнан өткізіп, барлық студенттерге жауап бере аласыз Сұрақтар. Дәріскер белгілі бір ережелерге бағынатын АҚТҚ-жұқпасының індетін жұқтырған адамның айналасындағы адамдарға ешқандай қауіп төндірмейді.

Іс-шара кіріспе материалдың таралуымен диалог алаңы түрінде өтті

Іс-шараның негізгі мақсаты – АҚТҚ-жұқпасының/ ЖҚТБ-ның студенттерін тарту, олардың проблемаларына деген көзқарастарын өзгерту және олардың денсаулығына құндылық қалыптастыру болды.

АҚТҚ-жұқпасының/ЖҚТБ-ның проблемасының өзектілігі осы эпидемияның таралуы қоғамның барлық салаларына әсер етеді және әрқайсымызға қатысты. Шынында да, біздің заманымызда ЖҚТБ-ның барлық адамзаттың жаһандық мәселесі.

Іс-шараны тәрбие жұмысы және жастар саясаты департаменті ұйымдастырды.

[/kk]

[en]

Today, on November 25, on the platform of the Karaganda Industrial University, a meeting of first-year students with a representative of the center of the department of the Karaganda Regional Center for the Prevention and Control of AIDS NARROWLY in the city of Temirtau took place.

AIDS is an incurable disease from which no one can be insured. But do not forget that knowledge and adherence to a healthy lifestyle significantly reduces the risk of infection.

A lecture for university students was given by the epidemiologist of the AIDS Center Baymurzina Aizhan Gadylbekovna. In addition to special medical information about the nature and symptoms of the disease, the dangers and ways of contracting AIDS, the doctor gave statistics of diseases in the city of Temirtau, told in detail where you can get a free examination and answered all the questions of students. The lecturer paid special attention to the fact that an HIV-infected person, subject to certain rules, does not carry any danger to the people around him.

The event was held in the form of a dialogue platform, with the distribution of introductory material

The main objective of the event was to attract the attention of students to the problem of HIV/AIDS, changing their attitude to this problem and forming a value attitude to their health.

The relevance of the HIV problem/AIDS lies in the fact that the spread of this epidemic affects all spheres of society and concerns each of us. After all, in our time, AIDS is a global problem of all mankind.

The event was organized by the Department of educational work and youth policy.

[/en]

Просмотров: 1  168