5В071000 – Материаловедение и технология новых материалов | | 5В071000 – Материалтану және жаңа материалдар технологиясы

Карагандинский государственный индустриальный университет осуществляет подготовку  специалистов по направлению «Материаловедение и технология новых материалов» высшего и послевузовского образования:

5В071000 – МиТНМ – бакалавриат

6М071000-«МиТНМ» – магистратура

1

Виды профессиональной деятельности по специальности: производственно-технологическая;  проектно-конструкторская;  научно-исследовательская;  менеджерская;  преподавательская.

2

Объектами профессиональной деятельности выпусников по специальности  являются: заводы черной и цветной металлургии, машиностроительные заводы, высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские и проектно – конструкторские организации, малые, средние частные предприятия по производству металлоизделий.

3Студенты изучают теория и технологию термической обработки различных материалов, основы проектирования металлургических цехов др. Для организации учебного процесса по специальности «МиТНМ» университет располагает более  специализированными учебными лабораториями и кабинетами, оснащенных необходимым оборудованием, инструментами, наглядными пособиями, в числе которых современное оборудование и уникальные установки.

Практика и трудоустройство

Интенсивно развивающемуся горно-металлургическому комплексу Казахстана требуется все большое число высококлассных специалистов в данной области и прежде всего это относится к АО «АрселорМиттал Темиртау».

Студенты проходят практику в основных цехах – листопрокатном, сортопрокатном, цехе горячего цинкования и алюминирования, центральной заводской лаборатории  и др.