6В07101 – Химическая технология органических веществ

Объекты изучения: в любой развитой стране потребность в химиках-технологах будет наблюдаться всегда, поскольку их работа связана с такими перспективными технологиями, как переработка нефти, газа и угля, получение различных полимеров и многих ценных органических продуктов (лекарств, витаминов, пестицидов, продуктов парфюмерии и пр.).

Химия1Место работы: лаборатории заводов, предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, металлургической промышленностей, отделы химической экспертизы и криминалистики.

При кафедре открыта магистратура для дальнейшего обучения и получения академической степени магистра технических наук.

Виды деятельности: тонкий органический синтез, получение полимеров, поверхностно-активных веществ, средств защиты растений и ускорителей их роста, создание защитных покрытий для борьбы с коррозией металлических материалов, технология коксохимического производства, глубокая переработка нефти и газа, очистка газов и сточных вод.

Химия2

Наши выпускники: работают в составе групп и начальниками технологических лабораторий, центральных заводских лабораториях, возглавляют лаборатории экспертизы и криминалистики, экологическую службу и службу ЧС.

Помимо Республики Казахстан наши выпускники востребованы на ведущих предприятиях химической и металлургической отраслей промышленности России (г. Воронеж, Волжск, Дзержинск и т.д.), и Германии (BASF и др.).