5В073100 – Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды

Объекты изучения: Необходимость подготовки бакалавров в этой области вызвана резко возрастающим уровнем чрезвычайных ситуаций (ЧС), в т.ч. аварий, техногенных и экологических катастроф, приводящих как к ухудшению экологии, так и к многочисленным жертвам.

БЖД1

Место работы: предприятия, потенциально опасные объекты производства, зоны чрезвычайных ситуаций, территории и акватории, на которых может произойти или произошла гибель людей, животных и растений, возникла угроза жизни и здоровью рабочих и населения, а также нанесен ущерб объектам экономики, природной среде, собственности граждан.

При кафедре открыта магистратура для дальнейшего обучения и получения академической степени  магистр.

Виды деятельности: определение зон повышенного техногенного риска в производстве и среде обитания, выбор системы предупреждения ЧС, защиты человека и среды обитания, разработка проектов технических средств защиты, а также территорий и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных природных явлений.

БЖД2

Наши выпускники: работают в отделе охраны труда и техники безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау», экологической службе промышленных предприятий, службе чрезвычайных ситуаций, пожарных частях, заповедниках.