РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Проектирование предприятий органического синтеза»

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Введение. В условиях современного химического производства приходится решать сложные вопросы, связанные с проектированием и эксплуатацией технологических процессов и оборудования. Внедрение новейших достижений науки и техники в химическую и смежные с нею отрасли промышленности осуществляется через разработку проекта и последующее создание того или иного производства.

Проектирование химического производства – это процесс разработки документации, который начинается с выбора метода химического синтеза целевого продукта, проведения теоретических и экспериментальных исследований физико-химической сущности вновь разрабатываемой технологии, а заканчивается авторским надзором при сооружении промышленного объекта.

Проект промышленного предприятия – это комплекс технических документов, содержащий описание с принципиальными обоснованиями, расчеты, чертежи, макеты предназначенных к строительству или реконструкции сооружений, установок, машин и аппаратов. Оборудование является одним из важнейших элементов производства и включает машины, аппараты и транспортные устройства, необходимые для осуществления данного технологического процесса. Технология производства и его аппаратурное оформление взаимосвязаны. Каждому способу получения данного продукта соответствует определенный набор машин и аппаратов. Внедрение новейших достижений науки и техники в химическую и смежные с нею отрасли промышленности осуществляется через разработку проекта и последующее создание того или иного производства.

В проекте решаются чрезвычайно важные вопросы и ответственные инженерные задачи: выбор в данных конкретных условиях наиболее эффективного способа производства, расчет размеров и количества аппаратов и машин, а также определение оптимального режима работы оборудования. Сложность проектирования обусловлена тем, что многие инженерные проблемы тесно связаны между собой и их решение зависит от географических (точка строительства, расстояние перевози сырья и продукции, климат), социальных (охрана труда и защита окружающей среды, жилищно-бытовые условия работников) и экономических факторов (капитальные затраты, себестоимость продукции, срок окупаемости).

Объектами проектирования являются целые предприятия, отдельные цехи и их части. От качества проектных решений в значительной степени зависят сметная стоимость строительства, продолжительность его осуществления, эффективность капитальных вложений.

Важнейшим этапом подготовки магистра является проектирование, в задачу которого входит систематизация и обобщение знаний, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин, а также приобретение навыков самостоятельной работы с технической и справочной литературой.

Целью изучаемой дисциплины «Проектирование предприятий органического синтеза» являются общетеоретическая и практическая подготовка магистров, способных осуществлять проектирование химических производств, управлять сложными технологическими процессами, и приобретение студентами теоретических знаний и навыков расчетов в области проектирования химических предприятий, необходимых при выполнении выпускной квалификационной работы и самостоятельной профессиональной деятельности.

Задачи изучаемой дисциплины: являются изучение основных принципов проектирования химических производств, проведение анализа работы действующего оборудования, выбор пути модернизации и совершенствования оборудования, умение формулировать технические предложения, освоение студентами методов расчета и эксплуатации оборудования предприятий органического синтеза и овладение основами проектирования производств органических веществ и навыками технологического и конструкционного расчета оборудования.

Скачать Рабочую Программу