КАРАГАНДИНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ 2022 ГОДА

 

В Карагандинском индустриальном университете подведены итоги текущего года.

На собрании приняли участие заместитель акима города Темиртау Самат Зияшев, секретарь городского маслихата Алексей Ломакин, исполнительный секретарь Темиртауского городского филиала партии «AMANAT» Нуржан Ажиков, представители интеллигенции, совета аксакалов, общественных организаций, депутатского корпуса, родители студентов, профессорско-преподавательский состав университета, а также студенты.

В ходе совещания ректор проинформировал об итогах года и поблагодарил коллектив за результативную работу в 2022 году.

В своем выступлении Б. Абдрасилов рассказал о качественных изменениях и достижениях в развитии университета. Как отметил ректор, сегодня Карагандинский индустриальный университет – один из ведущих центров подготовки кадров для горно-металлургической промышленности страны, имеющий тесные связи с транснациональными корпорациями, предприятиями и организациями города и страны.

В 2022 году, как и в предыдущие 2 года, отмечается положительная динамика роста контингента обучающихся, а также набора абитуриентов за счет увеличения образовательных грантов. Показатели трудоустройства выпускников находятся стабильно на уровне 91%, что значительно выше среднего показателя по стране.

Публикационная активность ученых университета также растет: количество публикаций в WoS увеличилось за 2 года с 23 до 43, в базе Scopus — с 34 до 64, индекс цитирования в базе Scopus увеличился до 165, индекса Хирша вырос за 2022 год с 8 до 13.

Впервые за долгое время получено на конкурсной основе финансирование из бюджета по 8 научным проектам на сумму более 100 миллионов тенге. Университет активно развивает региональную инновационную экосистему за счет коммерциализации проектных разработок и реализации хоздоговорных работ для таких ведущих предприятий, как ТОО «Tau-Ken Temir», ТОО «Silicon mining», ТОО «IZOMAST», ТОО «Казфосфат».

Стоит отметить, что за 2 года бюджет университета увеличился вдвое и сейчас составляет более 1,3 миллиарда тенге, что позволило увеличить инвестиции в развитие университета. В 2022 году на обновление лабораторной базы, закуп учебников, учебных пособий и компьютерной техники затрачено более 100 миллионов тенге. На улучшение условий для проживания студентов в общежитиях направлено 28 миллионов тенге.

Расширились горизонты международного сотрудничества КарИУ с ведущими зарубежными вузами, проведена большая работа по привлечению иностранных студентов. Разработаны международные научно-образовательные программы с университетами Турецкой Республики — Gazi University (GU) и Стамбульским техническим университетом (ITU).

КарИУ участвует в Программе малых грантов для разработки стратегии развития транснационального образования между Великобританией и Казахстаном. Первая делегация университета в рамках программы посетит Портсмундский университет уже в январе 2023 года.

Развивается новая кадровая политика вуза, нацеленная на повышение компетенций преподавателей и сотрудников, что дает результаты уже сегодня.

По итогам 2022 года преподаватели и сотрудники, внесшие вклад в развитие высшего образования и университета и активное участие в общественной жизни, награждены нагрудным знаком «За вклад в развитие науки» Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, золотой и серебряной медалями Ассоциации высших учебных заведений РК, Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства, акима города Темиртау и маслихата, ректора Карагандинского индустриального университета


Просмотров: 934