Факультет  энергетики, транспорта и систем управления

ШАЯХМЕТОВА
ГУЛЬМИРА АУБАКИРОВНА

декан
старший преподаватель

Блог декана

Телефон: +77773278600
E-mail: g.shayakhmetova@tttu.edu.kz
г. Темиртау, пр. Республики 30,
главный учебный корпус,
кабинет 233, 231
Facebook, Instagram


График приёма студентов: ежедневно
Время: 10:00 — 17:00
(кроме времени проведения занятий по расписанию)
Обед: 13:00 — 14:00
Кабинет: 1-233


Факультет «Энергетика, транспорт и системы управления» был реорганизован из факультета «Технологии машиностроения и автоматизации» в сентябре месяце 2017 года. С 2017 по август 2020 г. Факультетом руководила кандидат технических наук, профессор Жабалова Гульнара Газизовна. В 2020-2021 учебном году должность декана занимала PhD, Харченко Елены Михайловны. С мая 2021 года по ноябрь 2021 года должность декана исполнял доктор технических наук, профессор, почетный профессор Академии технологии и управления Чувашской Республики Умбетов Умирбек Умбетович. С декабря 2021 года по ноябрь 2022 года должность декана исполнял к.х.н. Махмұтов Болат Бижанович. С декабря 2022 года должность декана исполняет старший преподаватель, специалист Шаяхметова Гульмира Аубакировна.

 

В состав факультета входит четыре кафедры, из них три выпускающие:

  • Энергетика (и.о. заведующего кафедрой м.т.н. Сиверская Т.И.);
  • Технологические машины и транспорт (заведующий кафедрой к.т.н, доцент Ногаев К.А.);
  • История Казахстана и социально — гуманитарные дисциплины (и.о. заведующего м.п.н. Капбарова Г.М.)
  • Технологии искусственного интеллекта (и.о. Заведующая кафедрой Чванова Анастасия Олеговна)

На факультете в настоящее время работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в их числе 2 доктора наук, 3 доктор (PhD), 10 кандидатов наук, 22 магистров наук.

Подготовка специалистов в области электроэнергетики осуществляется 32 года (первый набор студентов с 1988 г.), в области теплоэнергетики – 30 лет (с 1989 г.), в области информационных технологий – 11 лет (с 2009 г.), в области автоматизации и управления более 20 лет (с 1999 г.). Первый выпуск инженеров-механиков в количестве 16 человек был в 1975 г.

Среди выпускников кафедр можно назвать: Карабалин А. А. — аким г. Темиртау в 1993-2001 г.г., Георгиади И. В. — депутат областного маслихата, директор, ТОО «Имсталькон-Темиртау»,  Лисицын Е.Г. — директор ТОО СП «Оптим кран Казахстан», Каримхан Е.К. — вице-президент АО «Шымкентхиммонтаж», Зияшев С.И. — депутат областного маслихата, начальник цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»,  Арысов Т.Ж. — начальник управления ТОО «Курылысмет» и др.

В 2011 году была образована кафедра «История Казахстана и общеобразовательные дисциплины». За время своего существования в качестве самостоятельной кафедры также неоднократно реформировалась и реорганизовывалась. Эта кафедра включает в себя секцию физического воспитания. В разное время в составе этой кафедры работали Заслуженный тренер Казахстана по борьбе дзюдо и самбо, Мастер спорта СССР Филатов Сергей Александрович, Заслуженный Мастер спорта, двадцатикратный чемпион мира по пауэрлифтингу Сивоконь Алексей Николаевич, Мастер спорта международного класса по академической гребле Дмитриева Ирина Юрьевна.

Студенты, обучающиеся на факультете «Энергетики, транспорта и систем управления», изучают социально-гуманитарные, фундаментальные, экономические, общеобразовательные дисциплины: теоретическую и прикладную механику, подъёмно-транспортные машины и детали машин, электротехнику и автоматизированные системы управления, и цикл специальных дисциплин по соответствующей специальности.

В качестве основной базы для проведения всех видов производственной практики является единственный в Среднеазиатском регионе металлургический комбинат с полным технологическим циклом это — АО «АрселорМиттал Темиртау».

Во время обучения студенты проходят производственную практику на таких предприятиях, как: ТОО «Құрылысмет», ТОО «BasselGroup LLS», Сервисный центр «PrintCom», ТОО «Бёмер-Арматура», ТОО «Казахмыс Энерджи», Гордорсервис, где приобретают практические навыки, необходимые для успешной работы по избранной специальности.