История университета

Карагандинский индустриальный университет был открыт в 1963 году как завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом заводе правительственными Постановлениями СССР и КазССР.

На сегодня в структуре университета 3 факультета: «Металлургия и  машиностроение», «Энергетика, транспорт и системы управления», «Экономика и строительство», 10 кафедр, на которых работают 140 преподавателей.

На сегодня в структуре университета 3 факультета: «Металлургия и  машиностроение», «Энергетика, транспорт и системы управления», «Экономика и строительство», 10 кафедр, на которых работают 140 преподавателей.

В состав университета также входит Технико экономический колледж. Восемнадцать преподавателей университета имеют звание «Лучший преподаватель Вуза Республики Казахстан», 11 преподавателей имеют звание «Почетный работник образования Республики Казахстан».

Учебная работа.

Университет осуществляет подготовку по 25 программам бакалавриата, 20 программам магистратуры и 5 программам докторантуры. Все образовательные программы разработаны совместно с работодателями на основе профессиональных стандартов, с учетом Атласа новых профессий РК и региональной карты профессий.

Все образовательные программы разработаны совместно с работодателями на основе профессиональных стандартов, с учетом Атласа новых профессий РК и региональной карты профессий.

В 2022 году университет принял участие в пилотном проекте по прикладному бакалавриату по 2 образовательным программам: Химическая технология органических веществ и Теплоэнергетика. Проект реализуется совместно с АО «АрселорМиттал Темиртау».

Университетом проводится большая работа по усилению связи с крупными транснациональными компаниями и промышленными предприятиями, такими как АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «Корпорация Казахмыс», АО «Казхром», ТОО «QazTehna», АО «Централ Азия Цемент», ТОО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», АО «Актюбинский рельсобалочный завод» .

Университет имеет 13 филиалов кафедр на ведущих предприятиях и НИИ города и области.КарИУ – единственный вуз в Казахстане, имеющий опытно-промышленную площадку с полупромышленным металлургическим и прокатным оборудованием и действующими моделями доменной печи и конвертера.

При университете функционируют Центр металлургии с 12 лабораториями, НИИ Строительного производства и Центр энергоэффективных технологий и энергоаудита.

Библиотека университета содержит около 300 000 томов учебной и научной литературы. В рамках развития цифровой экосистемы ППС университета пользуется подпиской к цифровым библиотекам зарубежных и казахстанских вузов, а также имеет свою цифровую библиотеку.

Университет принял активное участие в процессе внедрения в образовательную деятельность массовых открытых курсов Coursera.

В университете функционируют Академия Cisco, Академия Huawei. Лаборатория Kaspersky. Внедрены в учебный процесс Internet of things, Industrial Internet of Things, Big Data, Blockchain, Additive Manufacturing. Для привития компетенций 3D печати в КарИУ работает лаборатория-фабрика 3D-инжиниринга.

В 2023 году работали 2 летние школы. Это ИТ школа и школа Химика.

ИТ школа работала совместно со специалистами АО «АрселорМиттал Темиртау, где студенты получили навыки работы и обслуживания SAP — одного из ведущих мировых программных решений для управления бизнес-процессами, упрощающее эффективную обработку данных и информационных потоков с целью автоматизации учета, планирования, мониторинга и управления ресурсами предприятий.

В университете ежегодно увеличивается количество образовательных грантов по бакалавриату. Трудоустройство стабильно выше 90%.

В университете ежегодно предоставляются льготы и скидки на обучение социально-незащищенным и талантливым студентам.

Научно - исследовательская работа.

В КарИУ активно развиваются научные исследования по следующим направлениям: создание новых технологий, продукции и услуг для металлургической промышленности; организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований; коммерциализация проектных разработок и реализация хоздоговорных работ; организация экспериментов по внедрению инновационных технологий в учебный процесс.

На настоящее время университет имеет 18 научно-исследовательских проектов на общую сумму 883,1 млн. тенге. Финансирование научных исследований выросло с 0,09 млн. тенге в 2020 г. до 301 млн. тенге в 2023 г.

За последние два года количество публикаций университета в международных рецензируемых базах WoS & Scopus увеличилось вдвое, с 38 в 2020 году до 82 в 2022 году.  За этот же период получены 42 охранных документа на изобретения и интеллектуальную собственность.

Университет активно входит и в международное академическое сообщество. В 2022 году 6 студентов КарИУ в осеннем семестре обучались в университете Gazi Турецкой республики. Из этого же университета и из Стамбульского технического университета (ITU) в осеннем семестре 2022-2023 уч. г. приезжали читать лекции три ведущих профессора по металлургии, химической технологии и IT-направлению.

КарИУ - один из 10 казахстанских университетов-победителей в рамках программы Going Global Partnerships, проводимой Британским Советом. КарИУ совместно с Портсмутским университетом из Великобритании принимает участие в этой программе, сотрудничество направлено на проведение совместных исследований, разработку стратегий и проектов по транснациональному образованию.

Развитие материально-технической и лабораторной базы

Учебно-научная лабораторная база университета обеспечивает проведение всех видов лабораторных и практических занятий, научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренных учебными планами, и соответствует действующим санитарно-техническим нормам, а также требованиям Государственного общеобязательного стандарта высшего образования.
В учебном процессе кроме учебно-лабораторных стендов используется научное оборудование лаборатории инженерного профиля: растровый электронный микроскоп JSM-5910, электронный просвечивающий микроскоп JEM-2100, оптический микроскоп LEICA, дифрактометр рентгеновский общего назначения ДРОН-6, комплекс рентгеновский измерительный РИКОР, аналитический прибор THERMOSCAN-2, уникальный программный комплекс Thermo-Calc AB и др.

Молодежная политика

В университете на постоянной основе действуют следующие органы студенческого самоуправления: комитет по дела молодежи; студенческий Парламент; дебатный клуб «Абадан»; студенческий совет общежития №1 и №2; совет старост; студенческий клуб «Cаналы ұрпақ»; волонтерский центр «Камкор».

В университете работают поэтический клуб «Парасат», казахская и русская Лиги КВН, дебатный клуб «Абадан», спортивные секции по 9 направлениям, пресс-центр.

Студенты университета являются участниками турниров КВН, являются членами лиги «Магнитка» г. Темиртау, лиги «КВН – Сибирь – Нэкст» МС КВН города Новосибирск.

Студенты КарИУ ежегодно принимают активное участие в работе Школы молодого лидера КарИУ.

В рамках социальной защиты и поддержки талантливой молодежи руководством университета ведется постоянная работа по оказанию материальной помощи студентам-сиротам, малообеспеченным студентам, поддержке талантливой и активной молодежи. Для хорошо успевающих студентов данной категории по решению Ученого Совета выделяются гранты КарИУ.

Молодежь спонсируется для участия в научных конференциях, предметных олимпиадах, творческих конкурсах.Университет располагает 2-мя общежитиями на 890 койко-мест, обеспечен объектами общественного питания (2 буфета и столовая на 80 посадочных мест), медицинским обслуживанием.

 

Достижения университета за последние годы

 

В рейтинге лучших технических вузов Казахстана в 2022 году заняли 7 место (в 2021 году – 9 место).

  • В рейтинге Атамекен в ТОП-10 вошли 5 образовательных программ университета.

  • Увеличены доходы более чем в 2 раза по сравнению с 2020 годом (в 2020 году бюджет составлял 893 млн. тенге, а в 2023 году запланирована доходная часть в размере 2,01 млрд. тенге).

Выполнена задача увеличения доходов от научной деятельности с 0 тенге до 300 млн. тенге

  • Открыты 2 диссертационных совета по защите докторских диссертаций по специальностям Металлургия и Нанотехнологии
  • Рост объема средств, затраченных на развитие цифровой инфраструктуры - на 87%.

  • Прирост публикаций в международных рейтинговых изданиях в 2 раза.

  • 26 студентов университета в 2022 году стали победителями и призерами творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсов и олимпиад.
  • Для студентов произведен качественный ремонт двух общежитий, благоустройство территории, закуплена бытовая техника, постельные принадлежности, мебель на 25 млн. тенге.

  • Трудоустройство студентов стабильно более 90%.

За динамичное развитие Карагандинский индустриальный университет на VI Центрально-Азиатском международном форуме в октябре 2022 года по итогам Евразийского рейтинга университетов награжден наградой «Звезда качества».