Кафедра «Обработка металлов давлением»

АЙНАБЕКОВА
САУЛЕ СЕРИКБАЕВНА

заведующий кафедрой
PhD


Телефон: +7(705) 628 13 39
E-mail: metal_forming@tttu.edu.kz
г. Темиртау, пр. Республики 30,
главный корпус ,
кабинет 1-101а
Facebook, Instagram


История становления кафедры «Обработка металлов давлением» не разрывно связана с развитием Карагандинского металлургического комбината и г.Темиртау. Кафедра организована в 1964 году, в 1965 году осуществлен первый набор студентов по специальности «Обработка металлов давлением» на дневное отделение. Всего кафедрой подготовлено более 2000 инженеров. Многие из которых стали известными учеными-исследователями, грамотными специалистами, высшими руководителями производства.

Выпусниками кафедры были: экс-ректоры, д.т.н., профессор Дылюк А.Г. и д.т.н., профессор Найзабеков А.Б., также полковник российской армии, кандидат военных наук Алимов М.К., многие постоили свою карьеру на различных предприятиях Казахстана (АО «ArcelorMittal Temirtau», ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод», ТОО Kaz-Metiz и др.), России и по всему миру.

Выпускники кафедры внесли большой вклад в становление и развитие кафедры, занимаясь исследовательской и преподавательской деятельностью, развивая и поддерживая международные связи с вузами –партнерами России, Белоруси, Польши, Чехии, Германии и др. стран.

В настоящее время преподавателями университета являются такие выпускники как к.т.н., доцент Ашкеев Ж.А., Карипбаева А.Р., м.т.н. Леликова О.Н., PhD Айнабекова С.С., ст. преподаватель Ибраева А. Е., PhD Ержанов А.С., PhD Панин Е.А., PhD Волокитин А.В., м.т.н. Есболат А.Б.

Кафедра проводит обучение на казахском, русском и английском языках по всем формам с полным и сокращеными сроками обучения, как по государственным образовательным грантам, так и на платной основе.

На регулярной основе осуществляется научная работа по различным направлениям, связаным со сферой научных интересов сотрудников кафедры. Результаты исследований активно публикуются в научных журналах, в том числе в высокорейтинговых рецензируемых, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, докладываются на конференциях различного уровня.