Массовые открытые on-line курсы (МООС)

Массовые открытые on-line курсы Карагандинского индустриального университета

МООК в образовательном процессе

MOOK – это электронные курсы включающие в себя видеолекции, учебные материалы (текстовые конспекты лекций, практические задания), проверка знаний (тесты и итоговые экзамены). Авторами курсов являются преподаватели вузов.

Основными преимуществами MOOК являются:

— возможность обучения в индивидуальном ритме, использование современных методик и материалов, разнообразие предлагаемых курсов;

— помощь в реализации потенциала обучающихся и «развитие их профессионально-личностных качеств»;

— предоставление материалов для самостоятельной работы студентов, обеспечение автоматического или взаимного (перекрестного) оценивания студенческих работ;

— реализация проблемно-ориентированного обучения за счет интеграции дисциплин, реализуемых в вузе с MOOК ведущих преподавателей;

— доступность и мобильность обучения.

Модели использования МООК в учебном процессе:

Модель 1. Исключительно МООК: полная замена дисциплины. При этом могут быть: обязательные курсы МООК – курсы, выбранные Комиссией, соответствующие дисциплинам учебного плана образовательной программы; курсы МООК по выбору обучающегося – курсы, самостоятельно выбранные обучающимся из предложенного каталога ОВПО, включающего курсы одного или нескольких платформ МООК.

Модель 2. МООК-поддержка: МООК используется как дополнительный материал для дисциплины при традиционной ее реализации в качестве самостоятельной работы обучающегося (далее – СРО), с или без применения технологии «перевернутый класс».

Модель 3. Смешанное обучение «+МООК»: частичная замена аудиторных занятий (преимущественно лекций), а также частичный перезачет отдельных тем МООК с или без применения технологии «перевернутый класс».

Модель 4. Смешанное обучение «МООК+»: использование МООК с частичным сохранением лекций, практических и семинарских занятий, а также использование результатов обучения на МООК для текущей аттестации и итогового контроля по дисциплине.

Каталог рекомендуемых курсов

Coursera 50 курсов на казахском и русском языках. Часть 1