Научная библиотека Карагандинского Индустриального Университета

  

О БИБЛИОТЕКЕ
• Площадь библиотеки составляет 1263,4 м2
• Читальный зал – 443 м2 на 42 посадочных места.
• Абонемент и зал периодики — 623 м2.
• Книгохранилище — 197,4 м2.

Фонд читального зала расположен в 2-х ярусах в систематическом порядке, что обеспечивает полноту раскрытия фондов и их доступность для читателей. Весь книжный фонд библиотеки сосредоточен в главном корпусе, что удобно для читателей, преподавателей и студентов. Ядро книжного фонда составляют учебники по тематике основных специальностей вуза. Фонд основной учебной литературы по каждому профилю подготовки с учетом степени устареваемости постоянно обновляется и пополняется.

Одной из составляющих фонда дополнительной литературы являются официальные издания. В библиотеке имеются:

• Собрания Актов Президента и Правительства Республики Казахстан; Ұкімет бюллетені;
• Бюллетень нормативных правовых актов; Законы, Постановления, Указы.

Основу книжного фонда справочно-библиографического аппарата составляют «Қазақстан Ұлттық энциклопедия», «Казахстанская Национальная энциклопедия», «Большая Российская энциклопедия», отраслевые энциклопедии, словари, справочники, статистические ежегодники на русском и государственном языках.

Для своевременного обеспечения пользователей информацией по любой отрасли библиотека выпускает информационный бюллетень.

Научная библиотека НАО КИУ располагает алфавитным, систематическим, алфавитно-служебным, а также электронным каталогом. Электронный каталог КАБИС – это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей библиотеки. Электронный каталог  объединяет  в  себе  функции  алфавитного, систематического, предметного, других видов каталогов  и  служит  для  реализации  многоаспектного  поиска  литературы.

Благодаря созданию в университете «Центра информационных технологий и телекоммуникаций » библиотека получила доступ к таким международным информационным ресурсам как, Scopus, Web of Science (Thomson Reuters), что расширит диапазон пользования электронными ресурсами.

Библиотека в своей работе тесно связана с ведущими библиотеками нашей Республики. Это научные библиотеки КарТУ, КарУ, РМЭБ. Преподаватели и студенты имеют возможность получать все виды библиотечного обслуживания бесплатно.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
• Общий книжный фонд библиотеки на  01.01. 2024  года составляет 296 520 экземпляров;
• Из них на государственном языке -- 115 409 экземпляров;
• На английском языке – 1348экземпляров;
• Учебники на электронных носителях составляют 23 % от общего фонда -- 67 441 экземпляров.

СОТРУДНИКИ БИБЛИОТЕКИ
Заведующая библиотекой: Абешова Айнур Темирхановна
Библиотекари: Исакова Жанар Тураровна, Каржаубаева Кундыз Калдыбековна.

КОНТАКТЫ
Научная библиотека располагается в Главном корпусе университета по адресу: Проспект Республики, 30.
Читальный зал находится на 3-ем этаже, кабинет 319. Абонемент и зал периодики находится на 2-ом этаже, кабинет 247.
Телефон зав. библиотекой: 8(775)452 5677
Читальный зал: 8 (7213) 90-79-04 (соединить с 219).
Email: ajnur.tazhbekeeva.77@mail.ru

РЕЖИМ РАБОТЫ
Научная библиотека работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

Уважаемые преподаватели и сотрудники! Вы можете бесплатно, в режиме on-line воспользоваться библиотечно-информационными услугами  филиала Республиканской научно-технической библиотекой в городе Актобе. Она  является библиотекой со специализированным фондом: научно-техническая документация по всем отраслям науки и техники, патенты, стандарты, периодические издания, книги по вопросам промышленного производства. Обращаться по телефону: 8(7132) 54 21 63, 8(7132) 56 37 04, 8 705 225 78 35. Email: librarysik_2016@mail.ru

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МЕЖВУЗОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА (РМЭБ)

Уважаемые студенты и преподаватели!

РМЭБ – это информационная и справочно-поисковая библиотечная система, объединяющая полнотекстовые электронные образовательные и научные ресурсы ВУЗов Республики Казахстан. Материалы, размещенные на сайте РМЭБ, допускается использовать, копировать, цитировать исключительно в некоммерческих целях с соблюдением соответствующих положений действующего авторского законодательства.

         Научная библиотека КИУ является участником РМЭБ. Доступ к этой электронной библиотеке предоставляется бесплатно, но только с компьютеров КИУ.

Поиск в «РМЭБ» можно осуществить:
• по автору;
• заглавию;
• языку;
• ключевому слову и другим поисковым элементам.

Информация представлена на казахском, русском языках и английском языках.

Сайт «РМЭБ»

Сайт «Scopus»

Сайт «Web of Science»

Цифровая библиотека Карагандинского индустриального университета