Научно-исследовательский институт «Строительное производства»

Учебная научно-исследовательская лаборатория «Геотехники»

В университете, на базе кафедры «Строительство», имеются лаборатории «Геотехники», «Механики грунтов» и «Неразрушающие методы контроля в строительстве». В данных лабораториях находится учебно-лабораторное и научно-исследовательское оборудование.

Лаборатории оснащены новейшими приборами для проведения компрессионных испытаний на трехосное сжатие, определения прочности бетона, раствора, кирпича с цифровым отсчетом, оборудованием, позволяющим проводить практически полный комплекс испытаний строительных материалов и грунтовых оснований по стандартам Республики Казахстан.

Прибор для компрессионных испытаний КПр-1М & КП-9

КПр-1М предназначен для определения показателей компрессионных свойств грунта.

Компрессионный прибор КП-9 предназначен для ускоренных компрессионных испытаний грунтов.

Влагомер–измеритель влажности строительных материалов

ВИМС-2.21 предназначен для оперативного контроля влажности широкого спектра твёрдых и сыпучих материалов.

Измеритель толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры

Приборы ИПА-МГ4 и используются для непосредственного контроля толщины защитного слоя бетона и нахождения стержневой арматуры в железобетонной продукции магнитным методом.

Работа с профометром 5S для определения диаметра, положения арматуры в железобетонных конструкциях

Этот прибор предназначен для определения наличия, расположения, направления и диаметра арматуры с точностью ±1 мм.

Лабораторные стенды для проведения модельных исследований перспективных конструкций фундаментов

Лабораторные стенды предназначены для моделирования работы фундаментов и получения зависимостей «нагрузка – осадка».

Молоток Шмидта – прибор неразрушающего контроля для обеспечения прочности строительных бетонов и растворов в промышленных условиях методом упругого отскока

Молоток Шмидта используется как измеритель прочности бетона и горных пород. Метод измерения основан на определении ударного импульса, возникающего после приложения нагрузки.

Прибор ИТП-МГ-4 предназначен для определения теплопроводности и термического сопротивления строительных материалов

Приборы ИТП-МГ4 предназначен для определения теплопроводности и термического сопротивления строительных материалов, а также материалов, предназначенных для тепловой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов при стационарном режиме.