Протокол НИРС Металлургия

Протокол НИРС ТОМД

ПРЕСС – РЕЛИЗ

II этапа ежегодного Республиканского конкурса

научно-исследовательских работ студентов по специальностям «Металлургия» и «Технология обработки материалов давлением»

в Карагандинском государственном индустриальном университете

Ежегодно в Карагандинском государственном индустриальном университете проводится Республиканский научно-исследовательский конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС).

В Казахстане уделяется огромное внимание повышению качества образования и развитию науки. Важность интеграции научной деятельности и образовательного процесса отмечается Главой государства в ежегодных Посланиях народу Казахстана. Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивает, что «мы обязаны обеспечить новый уровень развития науки». В развитии науки молодежь играет важную роль, поскольку именно молодежь является прогрессивной частью общества и определяет будущее развитие страны.

Основными целями и задачами конкурса НИРС являются:

• Стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов;
  • Отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов;
  • Содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.

1 этап Республиканского (внутривузовского) конкурса НИРС проводился в ВУЗах Казахстана с октября 2017г. до 1 января 2018г., по итогам которого лучшие работы были направлены в базовые вузы (УМО).

На конкурс НИРС были представлены самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы студентов по приоритетным направлениям Государственной программы индустриально-инновационного развития и актуальным проблемам в металлургии и металлообработке.

2 этап ежегодного конкурса НИРС в КГИУ, который является базовым вузом по специальностям «Металлургия» и «ТОМД» в Республике, прошел 30 марта 2018г.

Для участия во 2 этапе конкурса НИРС по специальностям «Металлургия» и «ТОМД» поступило 14 работ студентов с разных вузов Казахстана. Это Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева, Южно-Казахстанский Государственный Университет им.М.Ауезова, Карагандинский государственный индустриальный университет, Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Экибастузский инженерно-технический институт им. К.И. Сатпаева, Рудненский индустриальный институт.

Для проведения 2 этапа была создана конкурсная комиссия, в которую вошли проректор по научной работе и международным связям КГИУ, к.т.н., доцент               Айкеева А.А., проректор учебной работе КГИУ,  к.т.н. Сивякова Г.А., директор ДНИиМС, доктор PhD Аменова А.А., главный специалист по трансформации качества                           АО «АрселорМиттал Темиртау» Сейсембинов Т.С., начальник сортопрокатного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Беляков В.В., начальник лаборатории металловедения и дефектоскопии центра аналитического контроля АО «АрселорМиттал Темиртау», к.т.н. Решоткина Е.Н., зав. лабораторией «Пирометаллургических процессов» ХМИ имени Ж. Абишева Байсанов А.С. и ведущие ученые КГИУ.

Призеры республиканского конкурса, занявшие 1,2,3 места, на основании приказа Министра образования и науки Республики Казахстан награждаются дипломами Министерства I,II,III степени. Победители, занявшие 1 место, в дальнейшем примут участие в международных конкурсах научных проектов студентов.