В Казахстане студентам разрешили использовать искусственный интеллект в учебном процессе, однако с рядом ограничений. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает kznews.kz.
По его словам, ИИ можно применять, например, для
обработки данных, но формулировать выводы в учебных работах студенты должны
самостоятельно. Использование алгоритмов не освобождает от личной
ответственности за итоговую часть работы.
В прошлом году были внесены изменения в нормативные
документы, регулирующие написание диссертаций, курсовых и других письменных
работ. Теперь при использовании ИИ необходимо указывать, какой именно
инструмент или алгоритм применялся, а также отмечать, что финальные выводы
доработаны автором.
Министр отметил, что правила использования
искусственного интеллекта планируется дополнительно закрепить в разрабатываемом
Цифровом кодексе. При этом в вузах уже фиксируются нарушения: работы, полностью
выполненные с помощью ИИ, могут быть отклонены или аннулированы.
Для выявления таких случаев разрабатываются
специальные системы. В Казахстане уже используется антиплагиат-сервис I-Sana,
который помогает определять тексты, созданные алгоритмами.
Кроме того, с этого года около 60 тысяч сотрудников
вузов и научных организаций пройдут обучение по работе с ИИ. По словам
министра, это необходимо для понимания принципов работы технологий и контроля
их использования студентами.
Источник: https://ru.kznews.kz/article/v-vuzax-razresili-ispolzovat-ii-pri-odnom-uslovii