В КарИУ прошёл традиционный час добропорядочности|The traditional hour of integrity has passed in KarIU|ҚарИУ дәстүрлі «Адалдық сағаты» өтті

С 24 февраля 2020 года в Карагандинском индустриальном университете кураторами студенческих групп для студентов 1-2 курсов был проведён традиционный ежемесячный час добропорядочности, посвящённый философии справедливости Султанмахмута Торайгырова.

Султанмахмут Торайгыров – последователь классической казахской литературы, основанной великим Абаем. В своем творчестве он отразил актуальные вопросы своего времени, описав жизнь простого народа, нуждающегося в образовании.

Султанмахмут Торайгыров посвятил всю свою жизнь служению Родине и просветительству: «Моя цель – освещать путь моего народа», – писал он в своих произведениях.

Его поэзия – это школа поэтического мастерства, патриотизма и гражданственности. А проблемы, освещенные поэтом, даже сегодня не потеряли актуальность. По мнению автора, только справедливость может спасти людей от «ссор», «человеческих слез» и «кровопролития». Справедливость – это «ключ к счастью и силе».

Слова Султанмахмута Торайгырова должны послужить путеводителем для подрастающего студенческого поколения и навсегда останутся заветом.

Основной целью проведения часа добропорядочности также являлось воспитание нетерпимого отношения к коррупции и формирование антикоррупционного мировоззрения у студенческой молодёжи. Ведь как показывает мировой опыт, самая эффективная борьба с коррупцией и ее профилактика достигаются там, где повышается в регулировании роль общества, обеспечивается транспарентность решений и формируется высокая антикоррупционная культура.

Час добропорядочности был разработан Агентством по противодействию коррупции Республики Казахстан, которое на постоянной основе проводит работу, направленную на продвижение добропорядочности в обществе.

[/ru] [en]

From February 24, 2020, at the Karaganda Industrial University, the curators of student groups for 1-2 year students held a traditional monthly hour of integrity dedicated to the philosophy of justice of Sultanmakhmut Toraigyrov.

Sultanmakhmut Toraigyrov is a follower of the classical Kazakh literature, founded by the great Abai. In his work, he reflected the topical issues of his time, describing the life of ordinary people in need of education.

Sultanmakhmut Toraigyrov devoted his whole life to serving the Motherland and enlightenment: “My goal is to illuminate the path of my people,” he wrote in his works.

His poetry is a school of poetic skill, patriotism and citizenship. And the problems highlighted by the poet have not lost their relevance even today. According to the author, only justice can save people from «quarrels», «human tears» and «bloodshed». Justice is «the key to happiness and strength.»

The words of Sultanmakhmut Toraigyrov should serve as a guide for the growing student generation and will forever remain a testament.

The main purpose of the hour of integrity was also the fostering of an intolerant attitude towards corruption and the formation of an anti-corruption worldview among student youth. Indeed, as world experience shows, the most effective fight against corruption and its prevention is achieved where the role of society in regulation increases, transparency of decisions is ensured and a high anti-corruption culture is formed.

The Hour of Integrity was developed by the Anti-Corruption Agency of the Republic of Kazakhstan, which on an ongoing basis carries out work aimed at promoting integrity in society.

[/en] [kk]

2020 жылдың 24 ақпанынан бастап Қарағанды индустриялық университетінде 1-2 курс студенттеріне арналған студенттер топтарының кураторлары Сұлтанмахмұт Торайғыровтың әділет философиясына арналған дәстүрлі ай сайынғы Адалдық сағатын өткізді.

Сұлтанмахмұт Торайғыров – ұлы Абай негізін қалаған классикалық қазақ әдебиетінің ізбасары. Ол өз жұмысында білім алуға мұқтаж қарапайым адамдардың өмірін суреттей отырып, өз заманының өзекті мәселелерін бейнелеген.

Сұлтанмахмұт Торайғыров бүкіл өмірін Отанға қызмет етуге және ағарту ісіне арнады: «Менің мақсатым – өз халқымның жолын жарықтандыру», – деп жазды ол өз шығармаларында.

Оның поэзиясы – ақындық шеберліктің, ұлтжандылық пен азаматтықтың мектебі. Ал ақын көрсеткен проблемалар бүгінгі күнде де өзектілігін жоғалтқан жоқ. Автордың айтуынша, әділеттілік қана адамдарды «дау-дамайдан», «адамның көз жасынан» және «қан төгуден» құтқара алады. Әділдік – «бақыт пен күштің кілті».

Сұлтанмахмұт Торайғыровтың сөздері өсіп келе жатқан студент ұрпаққа бағыт-бағдар болып, мәңгілікке өсиет болып қала бермек.

Адалдық сағатының басты мақсаты – сонымен қатар сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік қатынасты қалыптастыру және студент жастардың арасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы дүниетанымды қалыптастыру. Шынында да, әлемдік тәжірибе көрсетіп отырғандай, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрестің және оның алдын-алудың тиімділігінде қоғамның реттеудегі рөлі артатын, шешімдердің ашықтығы қамтамасыз етілетін және сыбайлас жемқорлыққа қарсы жоғары мәдениеті қалыптасқан жерде қол жеткізіледі.

Адалдық сағатын Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі әзірледі, Агенттік тұрақты негізде қоғамдағы адалдықты насихаттауға бағытталған жұмыстар жүргізеді.

[/kk]