Методическая неделя Школы добропорядочности|Integrity School Methodological Week|Парасаттылық мектебінің әдістемелік апталығы

26 апреля в Карагандинском индустриальном университете стартовала методическая неделя Школы добропорядочности.

Цель недели – оказание методической, воспитательной поддержки преподавательскому составу и студенческому сообществу в подготовке представителей антикоррупционного движения новой формации через проведение мероприятий, направленных на формирование добропорядочности в академической среде.

Первый день недели начался с открытия акции «Чистая сессия». Члены студенческого клуба «Саналы ұрпақ» провели раздачу агитационных стикеров «Адал білім», «Адал еңбек» среди руководителей, преподавателей, сотрудников и обучающихся университета Также для обучающихся 1 и 2 курсов была проведена онлайн встреча по разъяснению Кодекса академической честности и Правил этики обучающихся КарИУ.

В рамках встречи при помощи презентационного материала были разъяснены необходимость соблюдения принципов академической честности, а также виды налагаемых взысканий за несоблюдение Кодекса. Организаторами данного мероприятия выступили декан «Школы добропорядочности» Капашева Ж.К., члены студенческого клуба «Саналы ұрпақ».

[/ru] [en]

On April 26, the methodological week of the School of Integrity started at the Karaganda Industrial University.

The purpose of the week is to provide methodological, educational support to the teaching staff and the student community in training representatives of the anti-corruption movement of the new formation through activities aimed at building integrity in the academic environment.

The first day of the week began with the opening of the «Clean Session» promotion. Members of the student club «Sanaly Urpak» distributed propaganda stickers «Adal bilim», «Adal enbek» among the leaders, teachers, staff and students of the university. Also, an online meeting was held for 1st and 2nd year students to clarify the Code of Academic Integrity and the Rules of Ethics for students of KarIU.

During the meeting, with the help of presentation material, the need to comply with the principles of academic integrity, as well as the types of penalties imposed for non-compliance with the Code were explained. The organizers of this event were the dean of the «School of Integrity» Zh.K. Kapasheva, members of the student club «Sanaly Urpak».

[/en] [kk]

26 сәуірде Қарағанды индустриялық университетінің Парасаттылық мектебінің әдістемелік апталығы басталды.

Апталық мақсаты – академиялық ортада парасаттылық сананың қалыптасуына бағытталған шараларды жүзеге асыра отырып, жемқорлыққа қарсы жаңа формациядағы қозғалыс өкілдерін даярлауда оқытушылық құрам мен студенттік қоғамдастыққа әдістемелік, тәрбиелік тұрғыдан қолдау көрсету.

Апталықтың алғашқы күні «Таза сессия» акциясының ашылуымен басталды. «Саналы ұрпақ» студенттік клубы мүшелері таңғы сағ. 08.00-09.00 аралығында университет басшылары, оқытушылары, қызметкерлері мен білім алушылары арасында «Адал білім», «Адал еңбек» насихаттық стикерлерін таратты. Сондай-ақ 1,2 курстың білім алушыларына арналған ҚарИУ білім алушыларының академиялық адалдық Кодексі мен Әдеп ережелері бойынша онлайн кездесу жүргізілді. Аталған шараның ұйымдастырушылары «Парасаттылық мектебінің» деканы Капашева Ж.К. мен «Саналы ұрпақ» студенттік клубының мүшелері презентациялық материалдар негізінде академиялық адалдық принциптерінің сақталу шарттары мен сақталмаған жағдайдағы құқықтары мен міндеттері және қолданылатын жаза түрлерін түсіндірді.

[/kk]

Просмотров: 1  022