Открытое практическое занятие в рамках методической недели: ППС кафедры «ТИИ» дают студентам педагогические навыки||»ЖИН» кафедрасының ОПҚ әдістемелік апта шеңберінде практикалық ашық сабақта студенттерге педагогикалық дағдылар береді.

18 ноября 2022 года в рамках методической недели факультета энергетики, транспорта и систем управления было проведено открытое практическое занятия по дисциплине «Информационно-коммуникационные технологии» у студентов 1 курса с привлечением к преподаванию студентов старшекурсников.

Основная цель данного методического мероприятия заключалась в закреплении и расширении знаний, полученных студентами в университете, а также приобретение ими первичных педагогических навыков.

Организаторами занятия выступили представители кафедры «Технологии искусственного интеллекта»: старший преподаватель Титова Жанна Ивановна, преподаватель Попова Нина Евгеньевна. Функции ассистентов преподавателей, задействованных в проведении практического занятия, выполняли студенты группы ПИ-21, обучающиеся по образовательной программе «Программная инженерия»: Каландей Богдан, Каге Никита, Төлеу Алмаз, Дмитриев Данил.

В ходе проведения практического занятия студенты-первокурсники под руководство учащихся 2-го курса выполнили задания по таким темам, как «Работа с табличными редакторами», «Базы данных», «Компьютерные сети».

Студенты-второкурсники, ассистировавшие преподавателям, успешно справились с поставлленной задачей, объяснив первокурсникам и показав им на практике порядок выполнения всех заданий, которые были выданы преподавателем, а также ответив на все возникшие у них вопросы.

[/ru]

[kk]

2022 жылғы 18 қарашада Энергетика, көлік және басқару жүйелері факультетінің әдістемелік апталығы аясында жоғары курс студенттерін оқытуға тарта отырып, 1 курс студенттеріне «Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар» пәні бойынша ашық практикалық сабақтар өткізілді.

Бұл әдістемелік іс-шараның негізгі мақсаты студенттердің университетте алған білімдерін шоғырландыру және кеңейту, сондай-ақ олардың алғашқы педагогикалық дағдыларын игеру болды.

Сабақты «Жасанды интеллект технологиясы» кафедрасының өкілдері ұйымдастырды: аға оқытушы Титова Жанна Ивановна, оқытушы Попова Нина Евгеньевна. Практикалық сабақты өткізуге қатысқан ассистенттердің функцияларын «Бағдарламалық инженерия» білім беру бағдарламасы бойынша оқитын Пи-21 тобының студенттері орындады: Каландей Богдан, Каге Никита, Төлеу Алмаз, Дмитриев Данил.

Тәжірибелік сабақты өткізу барысында бірінші курс студенттері 2-курс студенттерінің басшылығымен «Кестелік редакторлармен жұмыс», «Деректер базасы», «Компьютерлік желілер» сияқты тақырыптар бойынша тапсырмаларды орындады.

Оқытушыларға көмек көрсеткен екінші курс студенттері бірінші курс студенттеріне түсіндіріп, оларға оқытушы берген барлық тапсырмалардың орындалу тәртібін іс жүзінде көрсетіп, сонымен қатар сабақ барысында туындаған барлық сұрақтарға жауап бере отырып, тапсырманы сәтті орындады.

[/kk]