LIV РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА И ТЕХНИКА: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ИНТЕГРАЦИИ»

15 мая 2024 года в Карагандинском индустриальном университете состоялась ежегодная LIV Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь, наука и техника: пути совершенствования и интеграции». Участие в конференции приняли молодые ученые, докторанты, магистранты и студенты из Карагандинского региона, а также из зарубежных стран (Афганистан). Это конференция стала 54-ой по счету.

Стоит отметить, что научно-практическая конференция является эффективной формой педагогического взаимодействия преподавателей и студентов, как необходимый этап в организации их исследовательской деятельности.

Приобретение умений в подготовке докладов, сообщений о проведенных исследованиях, навыки публичного представления полученных результатов и их обоснования на научно-практической конференции способствуют формированию рефлексивной культуры, коммуникативных способностей студентов.

В рамках конференции прошли пленарное и секционные заседания.

С приветственным словом выступили член правления - Проректор по научной работе и международным связям; кандидат химических наук Махмұтов Болат Бижанұлы; член правления - Проректор по академическим вопросам; кандидат технических наук, доцент Сивякова Галина Александровна.

В ходе пленарного заседания спикерами выступили Әбдірашит Асылбек Мирамханұлы (докторант 3 курса ОП 8D07202 – «Металлургия черных и цветных металлов» КарИУ); Казаков Владислав Игоревич (магистрант I курса ОП 7M07103 «Инжиниринг технологического оборудования» КарИУ); Fayez Wazani A.W., магистрант I курса 7М04103 «Экономика» КарИУ); Умбетбаев Алтынбек Айбекулы, студент II курса ОП 6B06101 «Программная инженерия» КарИУ).

Одним из самых ярких выступлений стал доклад Fayez Wazani A.W., магистранта из Афганистана на английском языке.

- Конференция стала для меня невероятным опытом, - признался Fayez Wazani A.W. – Это отличная платформа для обмена идеями, обучения у других специалистов в различных областях и общения с единомышленниками. Мне было очень важно участвовать в конференции, так как это позволило мне получить новые ценные знания. В целом, это был по-настоящему обогащающий и насыщенный опыт. Благодарю вас за то, что вдохновили меня принять в этом участие.

Вслед за пленарным заседанием конференция продолжилась в рамках секций: технические науки, информационные технологии и искусственный интеллект, экономические науки и менеджмент, социально-гуманитарные науки. С докладами выступили 40 спикеров. Всего же на участие в конференции было подано свыше 200 научных статей. Авторы лучших из них были награждены дипломами и ценными подарками.

- Вы все: студенты, магистранты, докторанты – это элита нашего университета. Наш университет ничем не уступает ни одному вузу Казахстана. Отмечено, что у нас очень много достижений. У нас у первых создана кафедра искусственного интеллекта, у нас лучший металлургический плавильный цех, у нас лучшая в Казахстане кафедра технологии фармацевтического производства, «Серебряный» университет и многое другое. И все это идет на развитие нашего региона и не только, - обратился к участникам научно-практической конференции и.о. Председателя Правления - Ректора НАО «НАО «Карагандинский индустриальный университет»», д.т.н., профессор Жаутиков Бахыт Ахатович. - Сегодня вы активно участвовали в большой конференции, показывали свои знания. Возможности для дальнейшего роста всем вам будут предоставлены, всех вас обязательно поддержим, чтобы вы могли заниматься наукой, ездить по всему миру и демонстрировать свои достижения.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.

Список награжденных:

Секция 1

1 место - Мынжасар Е.

2 место - Айкенбаева Н.

3 место – Акмалова И.

Секция 2

1 место – Шахов Н.

2 место – Қалмырза Н.

3 место – Павлов А.

Секция 3

1 место – Узбекбаев Б.

2 место – Давлетшин И., Хабелашвили Л.

3 место – Джаксылыкова А.Т.

Секция 4

1 место – Колокольников А.

2 место – Нурдилла А.

3 место – Биргонова У., Макарова Е.