Офис коммерциализации технологий

Офис коммерциализации технологий — это структурное подразделение ДНИиМС университета, которое занимается коммерциализацией результатов научно-технической деятельности. Основная цель работы офиса — внедрение и реализация инновационных технологий, разработок, объектов интеллектуальной собственности и продукции на рынок, а также создание стартап-компаний.

Для достижения этой цели Офис коммерциализации технологий выполняет следующие задачи:

  • Поиск и оценка технологий для коммерциализации;

  • Маркетинговые исследования;

  • Оказание методологической поддержки ученым в области коммерциализации технологий;

  • Разработка стратегии коммерциализации технологий;

  • Проведение информационной деятельности в области популяризации идеи коммерциализации технологий в университете;

  • Организация и мониторинг процесса по разработке обоснования концепции проектов;

  • Сопровождение инновационных проектов для их дальнейшей коммерциализации.

Основные функции Офиса коммерциализации технологий:

Анализ информации о научных разработках университета, определение изобретений и технологий, имеющих коммерческий потенциал — бизнес-идей;

Управление процессом коммерциализации бизнес-идей, содействие в определении оптимального пути на рынок;

Определение и продвижение бизнес-идей в области исследовательских услуг;

Техническое консультирование, аналитические услуги; работа со сторонними экспертами во всех сферах коммерциализации;

Проведение предварительных маркетинговых исследований в поддержку потенциальных проектов;

Определение и установление связей с потенциальными бизнес-партнерами;

Определение и поиск источников финансирования для коммерциализации отобранных разработок;

Представление разработок на конкурсах, выставках и т.д.;

Оказание консультационных услуг в области защиты интеллектуальной собственности;

Создание инновационных проектов, связанных с созданием нового предприятия (участие университета и его сотрудников в качестве учредителей, переход сотрудников университета на работу во вновь созданное предприятие, оформление договорных отношений между университетом и новым предприятием, консультирование в разработке бизнес-проекта, содействие в поиске источников капитала);

Осуществление поиска и анализ информации о технологических запросах в секторах рынка, связанных с научной деятельностью сотрудников университета.

В рамках своей деятельности Офис коммерциализации технологий осуществляет анализ информации о научных разработках университета, проводит маркетинговые исследования, помогает ученым и научным группам разрабатывать стратегию коммерциализации, оказывает консультации и методологическую поддержку в области коммерциализации технологий.

Кроме того, Офис коммерциализации технологий занимается организацией и мониторингом процесса по разработке обоснования концепции проектов, сопровождением инновационных проектов для их дальнейшей коммерциализации, предоставляет техническое консультирование, аналитические услуги и работу со сторонними экспертами во всех сферах коммерциализации.

Офис коммерциализации технологий также занимается поиском и анализом информации о технологических запросах в секторах рынка, связанных с научной деятельностью сотрудников университета, определением и установлением связей с потенциальными бизнес-партнерами, поиском источников финансирования для коммерциализации отобранных разработок, а также оказанием консультационных услуг в области защиты интеллектуальной собственности.

Офис коммерциализации технологий является важной составляющей развития инновационного потенциала университета, позволяя максимально эффективно использовать научный потенциал и развивать коммерциализацию научных разработок и создание инновационных проектов, что способствует повышению конкурентоспособности университета на национальном и международном уровнях. Кроме того, Офис коммерциализации технологий является мостом между университетом и бизнес-сообществом, способствуя развитию взаимовыгодных партнерских отношений и привлечению инвестиций в научно-техническую сферу.

В целом, Офис коммерциализации технологий является важным звеном в научно-технической деятельности университета, обеспечивая переход от научной разработки к коммерческому продукту и способствуя раскрытию инновационного потенциала университета в целом.

Абдукадыров Нурдаулет Муратович

РУКОВОДИТЕЛЬ ОФИСА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ