Центр «Энергоэффективных технологий и энергоаудита»

Центр «Энергоэффективных технологий и энергоаудита» при НАО Карагандинском индустриальном университете выполняет функции по переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента.

Повышение квалификации кадров осуществляется по 4 направлениям (по желанию заказчика):

1) Энергоаудит

2) Экспертиза энергосбережения и повышение энергоэффективности

3) Энергоаудит и экспертиза энергосбережения и повышение энергоэффективности

4) Энергоменеджмент

Центр «Энергоэффективных технологий и энергоаудита» оснащен парком современных измерительных приборов:

  1. Газоанализатор Testo 330-11

  2. Анализатор АКЭ-824

  3. Измеритель тепловых потоков ИТП-МГ 4.03/5

  4. Ультразвуковой расходомер+толщиномер «Акрон»;

  5. Токовые клещи АТК-2038;

  6. Манометр ДМЦ-01М.

  7. Лазерный дальномер;

  8. Корреляционный течеискатель Т10.

  9. Тепловизор Тesto 882.

  10. Люксметр-яркомер ТКА ПКМ 02.

  11. Термометр контактный ТК-5.06.

  12. Инфракрасный термометр АКИП-9304.

  13. Анемометр ТКА.

  14. Виброанализатор СД-21.

  15. Виброметр BALTECH VP-3410

Оборудование центра активно используется студентами, магистрантами при выполнении дипломных, магистерских диссертаций кафедры «Энергетика».

ОПИСАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЭНЕРГОАУДИТА

ГАЗОАНАЛИЗАТОР — прибор для определения состава (концентраций) отходящих дымовых газов при сжигании топлива. Используется для определения эффективности сжигания горючего топлива (особенно актуально для котлов на жидком топливе).

Портативное измерительное устройство для анализа дымовых газов систем печей: алые печи (работающие на дизельном топливе, газе, древесине и угле); низкотемпературные и конденсационные котлы; газовые водонагреватели. Данный прибор позволяет осуществлять настройку и контроль соответствия данных систем установленным предельным значениям.

Может использоваться для проведения измерений на тепловых электрических станциях.

АНАЛИЗАТОР КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ АКЭ-824 (АКИП) — позволяет выявить отклонения параметров поставляемой электрической энергии от допустимых значений, установленных требованиями ГОСТ:

микропроцессорный регистратор – анализатор качества электроэнергии;

— проведение измерений в 1 фазных и 3-х фазных сетях;

— измерение переменного напряжения и силы переменного тока, частоты, мощности (активной, реактивной, полной), коэффициент мощности, активной и реактивной энергии.

ИЗМЕРИТЕЛЬ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ ИТП-МГ4.03 — прибор предназначен для измерения плотности тепловых потоков, проходящих через однослойные и многослойные ограждающие конструкции зданий и сооружений, через облицовку и теплоизоляцию энергообъектов при экспериментальном исследовании и в условиях эксплуатации.

Прибор позволяет измерять температуру воздуха внутри и снаружи помещения, а также измерять плотность тепловых потоков.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ РАСХОДОМЕР+ ТОЛЩИНОМЕР — прибор для измерения неразрушающим методом толщины трубопроводов и резервуаров. Используется энергоаудиторами как дополнение для ультразвукового расходомера, т.к. толщина стенки трубопровода используется как входная величина.

Позволяет установить фактический расход, скорость и количество жидкости в трубопроводе без врезки в него, с помощью накладных датчиков. Данный прибор обладает и функцией толщиномера, позволяющего измерить толщину стен трубопровода или резервуара без нанесения разрушений.

 ТОКОВЫЕ КЛЕЩИ — прибор для моментальных измерений параметров (напряжение, сила тока, активное сопротивление) цепей переменного и постоянного тока на электроустановках промышленных, административных и жилых зданий. Принцип работы современных токовых клещей основан на прямом измерении магнитного поля, порождаемого током в проводнике вокруг проводника с помощью датчика Холла и позволяют измерять ток произвольной формы, в том числе и постоянный ток.

ТЕПЛОВИЗОР testo 882 — предназначен для бесконтактного контроля за распределением температуры на исследуемой поверхности. К типичным областям применения относятся:

— нспектирование зданий (отопление, системы вентиляции и кондиционирования воздуха, отделы главных технологов компаний, технические и экспертные отделы): Оценка энергоёмкости зданий;

— ППР (сервисное обслуживание, контроль механических и электрических свойств и параметров систем и механического оборудования;

— контроль производства (обеспечение качества), контроль производственных процессов.

МАНОМЕТР ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ЦИФРОВОЙ ДМЦ-01М С ОБРАБОТКОЙ ДАННЫХ — профессиональный прибор для измерения давления, разрежения и разности давлений газов, а также для определения скорости и расхода газопылевых и воздушных потоков с помощью трубок напорных модификаций. Применяется при технологическом и экологическом контроле выбросов различных производств, контроле вентиляции производственных помещений, аэродинамических исследованиях.

ВИБРОАНАЛИЗАТОР СД-21 — служит для оценки и прогноза состояния вращающегося оборудования по вибрации, а также для измерения и анализа других видов сигналов, преобразованных в электрические.

КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ТЕЧЕИСКАТЕЛЬ СВЯЗЬПРИБОР Т10  — служит для точного и быстрого обнаружения утечек и несанкционированных врезок в трубопроводах хозяйственно-питьевого водоснабжения, горячего водоснабжения, отопления и для других систем трубопроводов, при условии, что транспортируемая среда выходит из трубы под давлением.

ЛЮКСОМЕТР — ЯРКОМЕР — прибор предназначен для измерения яркости протяжённых самосветящихся объектов накладным методом (экранов мониторов) и освещённости в видимой области спектра (380 ÷ 760) нм.

ТЕРМОМЕТР КОНТАКТНЫЙ ТК-5.06  — предназначен для измерения температуры различных сред, относительной влажности воздуха путем непосредственного контакта зонда с объектом измерения.


АНЕМОМЕТР — прибор, предназначенный для измерения скорости движения воздуха.

Анемометр может измерять скорость и объемный расход как в самом канале воздуховода, так и на входе или выходе из него.
С помощью анемометра вы можете проводить измерения как в отдельных точках, так и выполнять серии измерений по всей длине канала.
Если вы введете величину площади поверхности, то прибор автоматически рассчитает объем потока воздуха в м
3/ч.