КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ

Школьнику, как правило, сложно судить о рынке труда и перспективах трудоустройства. Поэтому важно посоветоваться с опытными людьми, которые могут подсказать, какие специальности актуальны или будут востребованы в будущем, какие профессиональные навыки стоит развивать и куда лучше поступать. Специально для этого в КарИУ проходит целый ряд мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию.

Так, например, 23 мая в рамках республиканской акции «Расскажи о своей будущей профессии» в Карагандинском индустриальном университете состоялась встреча студентов-волонтеров вуза с учениками 10-го класса школы-лицея №20. Студенты, основываясь на собственном опыте, рассказали школьникам, как перестать ориентироваться на чужое мнение и найти подходящую профессию в соответствии со своими возможностями, интересами, способностями и с учетом требований рынка труда.

- Я выбрал для себя профессию теплоэнергетика и поступил в КарИУ не случайно, - заверил студент 2-го курса Александр Онищенко. – Во-первых, наш вуз один из ведущих в Казахстане с отличной материально-технической базой. Кроме этого, в нашем вузе действует программа академической мобильности. Участие в программе — это шанс получить опыт обучения в зарубежном вузе и опыт проживания за границей одновременно. Я сам в прошлом году ездил в Польшу. Все, что для этого нужно – хорошо учиться и знать английский язык. Во-вторых, теплоэнергетиками работает практически вся моя семья, можно сказать, что у нас уже династия. В-третьих, я точно знаю, что после окончания вуза найду себе работу с хорошей заработной платой.

- Я после окончания вуза стану фармацевтом-технологом. Процесс обучения оказался очень интересным, тем более что на нашей кафедре у студентов есть возможность разработки своих стратапов. Мы делаем крема, мыло, БАДы, - продолжила студентка 1-го курса Жақсылық Нұргүл. – На сегодняшний день эта специальность очень востребована. Наши выпускники могут работать провизорами-технологами, техническими специалистами в фармацевтических компаниях, инженерами на производствах на фармацевтических предприятиях. Труд таких специалистов хорошо оплачивается.

Волонтеры объяснили школьникам, что выбор профессии необходимо делать как можно раньше для того, чтобы вовремя определиться с профильными предметами на ЕНТ и хорошо к нему подготовиться. Тогда шансы на поступление в вуз сильно возрастут.

- Важно также, что на Карагандинский индустриальный университет выделяется много грантов. То есть, высока вероятность того, что вы будете не просто обучаться бесплатно, но и получать стипендию, - заверила студентка 1-го курса Байқожа Айжан.

Будущие абитуриенты признались, что советы студентов оказались полезными. Многие уже сегодня задумались о том, чтобы получить свою профессию в КарИУ.