СОТРУДНИЧЕСТВО НАУКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

24-25 июня вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки в рамках визита в область Улытау встретился с директором по устойчивому развитию корпорации Казахмыс Сакеном Шаяхметовым для обсуждения сотрудничества в области науки и промышленности. В состав делегации вошли также ученые ряда вузов (в том числе КарИУ) и НИИ.

Встреча прошла в рамках исполнения поручения Премьер-министра РК Олжаса Бектенова, данного на Высшей научно-технической комиссии, с целью выработки новых механизмов формирования приоритетных направлений развития научно-технической деятельности, решения запросов и потребностей реальной экономики, улучшения кооперации науки и бизнеса, а также продвижения проектов коммерциализации для производства новой продукции, ориентированной на экспорт.

Стороны обсудили перспективы интеграции научных исследований, актуальные потребности производства корпорации Казахмыс и возможности их решения с помощью передовых научных достижений.

В рамках Хакатона представители КарИУ выступили с докладом на тему «Научное исследование и технологические рекомендации по получению кондиционного медного концентрата марки КМ1 (не менее 35%) в условиях высокого содержания свинца в медном концентрате».