УЧЕНЫЕ КАРИУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ХАКАТОНЕ

Мероприятие состоялось на базе Кызылординского университета имени Коркыта ата.

Хакатон – это диалоговая площадка для общения и обмена мнениями и опытом ученых и разработчиков в различных областях знаний. Цель прошедшей встречи ученых с руководством и специалистами АО «НАК «Казатомпром» — обсуждение актуальных проблем уранодобывающей отрасли страны, открытие на основе научных изысканий новых технологий, связь науки с производством.

На обсуждение были вынесены 25 производственных задач промышленного кластера.

- Нами был представлен проект дезактивации радиоактивных отходов, который заинтересовал специалистов «Казатомпрома». Они согласились, что предложенный нами метод эффективен и он должен стать предметом дальнейших фундаментальных исследований, - сообщил к.т.н, доцент кафедры «Металлургия и материаловедение» НАО «КарИУ» Николай Зобнин.

В ходе встречи ученые выразили готовность приступить к детальным разработкам по заявленным темам, подготовить научно-технические задания для получения в будущем грантового финансирования со стороны государства. Есть и долгосрочные проекты, которые потребуют более глубокого изучения, так как сосредоточены не только на актуальных проблемах, но и в целом на будущем уранодобывающей промышленности Казахстана.