В ЦЕЛЯХ ПЛОДОТВОРНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В КАРИУ ЧИТАЕТ ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОР ИЗ ИОРДАНИИ

С начала сентября в университете для магистрантов, студентов и профессорско-преподавательского состава факультета «Энергетика, транспорт и системы управления» НАО КарИУ проводятся серии открытых лекций, семинаров и тренингов профессором Riad Taha Al-kasasbeh Прикладного Университета (The Jordan Uiversity) Иордании г. Амман.

6 сентября 2024г. прошло расширенное заседание кафедр «Энергетика» и «Технология искусственного интеллекта» с участием профессора Riad Taha Al-kasasbeh, где обсуждались планы дальнейшего сотрудничества и график учебного процесса.

Целью лекций является формирование высокого уровня профессиональной компетентности магистрантов и студентов образовательных программ «Электроэнергетика», «Энергообеспечение промышленных объектов», «Теплоэнергетика промышленных предприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства», «Программная инженерия», «Инженерия систем автоматизации» на основе знаний дисциплины «Аналоговая электроника» (Аnalog electronic).

- Сегодня без электроники не обходится ни одна отрасль, - поясняет Профессор Riad Taha. - Свой курс лекций я веду на английском языке и использую американскую литературу – это самые современные учебники. Сначала студентам было трудно, но потом они стали привыкать к учебникам, новой терминологии. Теперь они проявляют заинтересованность. Каждый день я увеличиваю нагрузку, но студенты справляются. И я очень рад поддерживать с ними контакт до самого окончания курса. Я рад, что мне представилась возможность познакомиться с Карагандинским индустриальным университетом и внести свой вклад в подготовку будущих профессионалов.

По словам профессора, международное сотрудничество является жизненно важным компонентом деятельности высших учебных заведений. Оно демонстрирует работу университета и задает стандарты мировых лидеров по изучению передовых тенденций и новых знаний, без которых невозможно представить современное образование.
Такое сотрудничество дает университетам возможность обмениваться опытом в менеджменте, научных исследованиях, административных процессах, также это возможность для сотрудников университета применять новые идеи, решения и системы в своей деятельности.
- Сейчас все научные сообщества стремятся взаимодействовать с ведущими мировыми специалистами из университетов разных стран. Это позволяет совместно решать горячие проблемы во всех отраслях, касающихся жизни человека. Общими усилиями проводится мониторинг текущей ситуации, ведется наблюдение за ее развитием, что позволяет как можно быстрей найти оптимальное решение проблемы. На серьезные исследования мировые фонды выделяют колоссальное финансирование, - продолжает профессор Riad Taha. – Мой университет The Jordan Uiversity занимает высокий ранг, он входит в число 500 лучших в мире вузов. И мы заинтересованы в партнерстве с КарИУ. Это позволит нам совершать обмен преподавателями, а у студентов появится возможность проходить стажировку и в Америке, и в Иордании.

Профессор Riad Taha Al-kasasbeh получил степень магистра технических наук и доктора философии в области управления биологическим и электронным оборудованием в Санкт-Петербургском электротехническом университете ЛЭТИ. Он продолжил свою научную деятельность в Констанцском университете (Германия). В настоящее время он занимает должность профессора в Иорданском университете. Он является плодовитым исследователем и соавтором более 120 статей, опубликованных в авторитетных журналах и на конференциях, включая Springer, IEEE, Taylor & Francis, IASTED, Inderscience и Elsevier. Профессор Riad Taha Al-kasasbeh работал приглашенным профессором в нескольких университетах, включая Филадельфийский университет, Констанцский университет (Германия) (HTWG), Московский энергетический институт (МЭИ). Он также работал научным сотрудником DFG в HTWG. Его научные интересы охватывают широкий спектр тем, включая искусственный интеллект, биомедицинское приборостроение, биофизику, акупунктуру, нечеткую логику принятия решений, медицинские и экологические информационные системы и эргономику. Он является популярным докладчиком на международных конференциях, где представляет свои новаторские работы. Вклад профессора Riad Taha Al-kasasbeh в эту область включает разработку новых клинических методов прогнозирования и диагностики заболеваний сердца и желудка. Он также разработал средства определения уровня психоэмоционального напряжения операторов человеко-машинных систем с помощью биоактивных точек на основе правил нечеткой логики. Кроме того, он успешно руководит научно-исследовательскими проектами, в рамках которых проводятся научные исследования как для местной, так и для международной промышленности, а также медицинских ведомств и организаций.

По итогам сотрудничества будут проводиться консультаций по различным академическим и научным вопросам.