КАРИУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ХАКАТОНЕ «ARCHIVE HACK: УМНЫЙ АРХИВ»

КарИУ принял участие в Хакатоне «Archive Hack: Умный архив». 24-25 сентября 2024 г. в Satbayev University прошёл Хакатон «Archive Hack: Умный архив», организованный в сотрудничестве с Архивом Президента Республики Казахстан и компанией Yandex Qazaqstan. Студенческие команды из университетов и колледжей соревновались, разрабатывая инновационные решения для улучшения доступа к архивным данным, их цифровизации, защиты и сохранения. От нашего университета в Хакатоне приняли участие студенты второго курса группы ПИ-23 Одинцов Максим, Нем Вячеслав и Степанов Евгений, а также студент первого курса Оразымбетов Рысбек. Проект ребят был посвящен разработке приложения для реставрации рукописных записей, которые выцвели или стали нечёткими, а также для дальнейшего распознавания этих записей для архивации.

Участие в подобных мероприятиях предоставляет возможность получить практический опыт, развить технические и креативные навыки, улучшить работу в команде, наладить полезные профессиональные связи.