Әбдірашит Асылбек Мирамханұлы

О защите докторской диссертации

В диссертационном совете по направлению подготовки 8D072 – Производственные и обрабатывающие отрасли, по специальности (ОП) 6D070900 (8D07202) – «Металлургия» («Металлургия черных и цветных металлов») при НАО «Карагандинский индустриальный университет» состоится защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) Әбдірашит Асылбек Мирамханұлы на тему «Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии плавки среднеуглеродистого ферромарганца из отечественного сырья» по ОП 8D07202 — «Металлургия черных и цветных металлов».

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Металлургия и металловедение» НАО «Карагандинский индустриальный университет» и в лаборатории «Ферросплавы и процессы восстановления» Химико-металлургического института имени Ж. Абишова и представлена в форме диссертационной работы.

Защита состоится на казахском языке.

Научные консультанты:

1. Нурумгалиев Асылбек Хабадашевич – доктор технических наук, профессор кафедры «Металлургия и металловедение» НАО «Карагандинский индустриальный университет», г. Темиртау, Казахстан.
  2. Махамбетов Ерболат Нысаналыулы – PhD, заведующий лабораторией «Ферросплавы и процессы восстановления» Химико-металлургический институт им. Ж. Абишова, г. Караганды, Казахстан.
  3. Yucel Onuralp – PhD, профессор, профессор кафедры «Металлургия и материаловедение» Istanbul Technical University, г. Стамбул, Турция.

Официальные рецензенты:

1. Жунусов Аблай Каиртасович – кандидат технических наук, ассоциированный профессор (доцент), заведующий кафедрой «Металлургия» НАО «Торайгыров университет», имеется в наличии более 5-ти научных публикаций в области исследований докторанта, г. Павлодар, Казахстан.
  2. Аринова Сания Каскатаевна – PhD, старший преподаватель кафедры «Нанотехнологии и металлургия» НАО «Карагандинский технический университет им. А.Сагинова», имеется в наличии более 5-ти научных публикаций в области исследований докторанта, г. Караганды, Казахстан.

Временный состав диссертационного совета:

1. Капелюшин Юрий Евгеньевич – PhD, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Проблем физико-химии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет-носителей», старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Водородные технологии в металлургии» Южно-Уральского государственного университета (Национальный исследовательский университет), имеется 6 публикаций в изданиях входящих в первые три квартиля по данным Journal Citation Reports компании Clarivate Analytics и 7 публикаций в изданиях имеющих в базе данных Scopus показатель процентиль по CiteScore не менее 35-ти в области исследований докторанта. Индекс Хирша: Web of Science = 4, Scopus = 7, г. Челябинск, Российская Федерация.
  2. Толымбекова Лязат Байгабыловна – PhD, старший преподаватель кафедры «Химия» НАО «Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева», имеется 4 публикаций в изданиях имеющих в базе данных Scopus показатель процентиль по CiteScore не менее 35-ти в области исследований докторанта. Индекс Хирша: Web of Science = 3, Scopus = 3, г. Астана, Казахстан.
  3. Қойшина Гулзада Мынгышқызы – PhD, ассоциированный профессор кафедры «Металлургии и обогащения полезных ископаемых» НАО «Национальный исследовательский университет имени К. И. Сатпеава», имеется 2 публикаций в изданиях входящих в первые три квартиля по данным Journal Citation Reports компании Clarivate Analytics и 5 публикаций в изданиях имеющих в базе данных Scopus показатель процентиль по CiteScore не менее 35-ти в области исследований докторанта. Индекс Хирша: Web of Science = 2, Scopus = 3, г. Алматы, Казахстан.

Защита состоится 9 ноября 2024 года, в 10-00 часов по адресу: 101400, г. Темиртау, пр. Республики, 30, ауд. Н-201. Новый корпус НАО «Карагандинский индустриальный университет».

Адрес сайта: https://tttu.edu.kz/ru/obyavlenii-o-zashhite-doktorskoy-dissertacii/

Ученый секретарь: Ержанов А.С. – доктор философии (PhD), ассоциированный профессор (доцент).

e-mail: 6D070900@tttu.edu.kz,

тел.: +7 (747) 131 21 83

Диссертация

Список научных трудов

Заключение этической комиссии

Отзыв отечественного научного консультанта_Нурумгалиев А.Х.

Отзыв отечественного научного консультанта_Махамбетов Е.Н.

Отзыв зарубежного научного консультанта_Yucel Onuralp