В КАРАГАНДИНСКОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОСВАИВАЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

На кафедре «Химическая технология и экология» Карагандинского индустриального университета создана уникальная лаборатория, предоставляющая студентам возможность не только получать необходимые знания, но и развивать собственные стартапы. В данной лаборатории студенты уже освоили технологии изготовления биологически активных добавок (БАД), косметики, мыла и даже кондитерских изделий на основе растительных экстрактов.

Самые перспективные разработки выявляются в ходе внутреннего конкурса стартапов. Например, в прошлом году в число лучших проектов вошли две разработки начинающих фармацевтов. Как пояснила заведующая кафедрой Сауле Кабиева, эти идеи возникли не случайно.

«Первый проект был направлен на создание средств по уходу за волосами на основе экстракта виноградной косточки. В состав продукции входят шампуни, бальзамы и масла. Второй проект – это разработка мыла с различными свойствами: бодрящего, увлажняющего и питательного. Студенты провели маркетинговое исследование, в ходе которого выяснили, что на местных прилавках практически отсутствует косметика казахстанского производства. При этом Казахстан богат растительным сырьем, из которого с помощью метода экстракции можно получить множество полезных биологически активных веществ», - сказала Сауле Кабиева.

В настоящее время по предложению доктора медицинских наук, профессора Сауле Жаутиковой, в лаборатории реализуется проект по производству БАД на основе селена. Этот микроэлемент важен для нормального функционирования иммунной и нервной систем, поддержания обмена веществ, работы органов зрения, а также сердца и сосудов. Селен обладает иммуномодулирующими, противовирусными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, предотвращая разрушение клеток.

Недавно в Балхаше был открыт завод по производству селена чистотой 99,9%, что позволяет использовать его в лаборатории для разработки БАД. Профессор пояснила: «Для получения БАД мы решили использовать бобовые растения. В течение полутора месяцев мы поливали их раствором солей селена. После этого всходы были измельчены, а содержание полезного микроэлемента в них было определено. Весь технологический цикл можно осуществить, не покидая лаборатории. У нас также имеется пресс для таблетирования».

Помимо этого, в рамках учебного процесса студенты занимаются изготовлением мазей, микстур, конфет, кислородных коктейлей, антибактериальной пленки и заживляющих пластырей. Пока продукция производится в небольших количествах, однако университет планирует начать серийное производство. Необходимые средства для этого вуз надеется привлечь посредством грантового финансирования.