СТУДЕНТОВ КАРИУ ПРИГЛАСИЛИ В СУД

16 мая в городском суде состоялся показательный процесс. На скамье подсудимых оказался житель города, задержанный полицейскими с поличным. Как следует из материалов уголовного дела, сверток с запрещенным веществом он нашел на улице и решил оставить себе, что следствие квалифицировало как незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта.

Кого оказаться на скамье подсудимых примерили на себе студенты Технико-экономического колледжа при Карагандинском индустриальном университете. Их пригласили в судебный зал в качестве зрителей. Как показывает статистика, проще всего привлечь к распространению наркотических средств молодежь до 25 лет. В этом возрасте молодые люди плохо представляют, к каким последствиям это может привести.

- На реальное судебное заседание мы пригласили ребят для профилактики и недопущения наркоправонарушений среди молодежи, формирования у ребят осознанного неприятия наркотических веществ, а также популяризации здорового образа жизни. Ведь у молодежи наркотическая зависимость возникает очень быстро, зато обратный путь к выздоровлению – долог и труден, - пояснил прокурор темиртауской прокуратуры Мейрим Кешубаев.

В итоге суд признал нарушителя виновным в совершении уголовного правонарушения и назначил ему наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 80 часов. В случае уклонения от общественных работ они будут заменены арестом из расчета: одни сутки за четыре неотработанных часа.