ДНИ УСТОЙЧИВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПРОШЛИ В КАРИУ

3 июня в Карагандинском индустриальном университете встречали почетных гостей – европейских и казахстанских экспертов в области энергетики. Здесь в рамках кампании «Европейский Союз – Казахстан: Дни устойчивой энергетики» прошел второй межрегиональный форум экологических инициатив «SAF AUA», организованного совместно Ассоциацией «ECOJER» и финансируемым ЕС проектом «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана. Для студентов и преподавателей вуза представители ЕС организовали лекции об устойчивой энергетики.

- На сегодняшний день главное - ни как меняются технологии, а как меняется наш менталитет и наше восприятие экологических проблем, - отметил руководитель группы экспертов в области энергетики, SECCA Паата Джанелидзе. – Когда-то нам казалось, что до глобального изменения климата еще далеко. Во-первых, не было четкого научно обоснованного понимания, что является причиной потепления. Понятно, что это были последствия человеческой деятельности, но как это измерить?! Не было также понятия, где порог безопасного изменения климата, когда живые организмы уже не смогут адаптироваться к этим изменениям. Но все это постоянно менялось в сторону ухудшения наших ожиданий. Сначала говорилось, 2 градуса будет прирост температуры до 2060 года и это безопасно. Сейчас говорим, что это полтора градуса. Сначала говорилось, что содержание углекислого газа в атмосфере безопасно на уровне 450 частей на миллион молекул сухого воздуха. Теперь говорится, что уже к 2050 году мы должны снизить эту концентрацию на 45-70%.

Для достижения этой цели, по словам экспертов, уже сейчас всему миру необходимо покончить с зависимостью от ископаемых видов топлива и вкладывать средства в альтернативные источники энергии, которые являются чистыми.

- Здесь мы можем ориентироваться на опыт европейских стран, где энергоэффективность стала одним из ключевых элементов политики и уже рассматривается как источник энергии. То есть, нужно понять, как что-то можно использовать более эффективно, - пояснила ключевой эксперт в области управления энергетическим сектором, SECCA Илзе Пуриня.

Стоит отметить, что кампания «Европейский Союз – Казахстан: Дни устойчивой энергетики» являются частью более широкой кампании «Европейский Союз – Центральная Азия: Дни устойчивой энергетики». Ее цель – повышение осведомленности национальных заинтересованных сторон и общественности в регионе Центральной Азии о значении, преимуществах и доступности устойчивой энергетики, а также о взаимосвязи между энергетикой и изменением климата. Кампания также представляет собой ключевой компонент «Европейской недели устойчивой энергетики (EUSEW)», крупнейшего ежегодного мероприятия, посвященного возобновляемым источникам энергии и эффективному использованию энергии в Европе, инициированного Европейской комиссией в 2007 году. Кампания ежегодно проводится в странах Центральной Азии в рамках финансируемого ЕС проекта «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)».