КАРИУ ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ОТ ЕВРОСОЮЗА

3 июня в университете с лекциями выступили ведущие европейские и казахстанские эксперты в области энергетики, а следом состоялись студенческие дебаты на тему энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Студенческие дебаты – это, по сути, учебная деятельность, в ходе которой команды студентов изучают заданную тему, а затем делают презентацию о том, что они узнали, подкрепляя ее вескими аргументами. Работая в командах, студенты обсуждают плюсы и минусы заданной темы.

- Команды должны были всесторонне изучить тему, эффективно выстроить свои аргументы и подготовить четкую презентацию, содержащую рекомендации относительно дальнейших шагов по ускорению перехода к зеленой энергетике, сокращению выбросов и внесению собственного вклада в устойчивое будущее Темиртау, - пояснили организаторы мероприятия. - Помимо собственных аргументов участники дебатов изучают аргументы оппонентов. Они готовятся ко всем возможным вопросам, которые могут быть заданы оппозицией, и ко всем возможным проблемам, которые она может перед ними поставить.

Всего в мероприятие приняли участие более 100 студентов и преподавателей. Эксперты отметили, что современная молодежь не только хорошо ориентирована в проблемах энергоэффективности, но и готова продвигать свои идеи.

А 4 июня победителей и участников студенческих дебатов торжественно наградили в Городском дворце культуры.

Представитель Европейского союза в Республике Казахстан Роберт Брудзински объявил о главном призе – онлайн-курсе по климату, устойчивой энергетике и решениям в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии для студентов и преподавателей Карагандинского индустриального университета, который будет организован Флорентийской школой регулирования (Италия) – европейским центром передового опыта в области инновационных тренингов по энергетике и климату.

- Кампания «Европейский Союз – Казахстан: Дни устойчивой энергетики» в Темиртау призвана внести позитивный вклад в устойчивое развитие региона, - напомнил Роберт Брудзински. - В этом отношении решающее значение имеет сотрудничество и вовлечение местных сообществ. Мы высоко ценим активное участие Карагандинского индустриального университета, его преподавателей и студентов. Надеюсь, что новые знания и навыки, приобретенные вами в эти дни, позволят внедрять инновации и формировать энергетическое будущее Казахстана.