С 24 ПО 28 ИЮНЯ В КАРИУ ПРОШЛИ КУРСЫ «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ».

Данный проект был инициирован партией Amanat и направлен на обучение населения финансовой грамотности. В мастер-классах приняли участие более 50 преподавателей и сотрудников вуза, однако бесплатные советы доступны всем желающим.

По данным Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР РК), по итогам первого квартала 2024 года кредиты, выданные банками второго уровня, выросли до 28,4 триллиона тенге. Из них 17 триллионов тенге — кредиты физическим лицам. Из общего числа населения страны в 20 миллионов человек более 7 миллионов имеют кредиты в банках.

Кредит можно получить лишь с 18 лет, а из 20 миллионов человек в стране около 4,5 миллиона, согласно Бюро национальной̆ статистики, еще не достигли совершеннолетия. Из этого следует, что почти половина взрослых имеет кредиты.

- Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда люди имеют по несколько кредитов. Они оформляют новый кредит, чтобы закрыть предыдущие. Так человек еще больше тонет в долгах, рассуждают участники семинара. – Еще можно понять, если люди вынуждены брать кредиты из-за низких доходов на фоне роста цен на товары первой необходимости. Однако многие оформляют кредиты на необязательные нужды. То есть, люди тратят больше, чем могут себе позволить.

Как отмечают специалисты, при первых трудностях с погашением кредита заемщик просто «забывает» о долге и зарывает голову в песок. Люди продолжают жить как прежде, в надежде, что проблема сама рассосется. Заемщика действительно долгое время может никто не беспокоить, пока не начнутся звонки от судебных исполнителей. Но к тому моменту время будет упущено: долг разрастется за счет штрафов, процентов и пеней, а проблема из маленькой превратится в серьезную. А все потому, что люди нарушают принцип финансовой грамотности – жить по средствам, быть более рациональным, планировать. Всему этому и призван научить республиканский проект «Қарызсыз қоғам».

- На пятидневных курсах мы рассказываем не только о том, как можно встать на ноги и закрыть задолженности, но и обрести финансовую подушку безопасности, - говорит финансовый эксперт республиканского общественного объединения «ҰЛЫ ДАЛА» и бизнес-тренер Дидар Мизембаева. – Мы учим правильно рассчитывать свой семейный бюджет и планировать траты, сберегать деньги, а также грамотно их инвестировать. Рассказываем, как не стать обманутым мошенниками, применяющими изощренные схемы и уловки ради обогащения за чужой счет. Помимо прочего, мы разработали рабочую тетрадь, которая выдается каждому участнику. Тетрадь содержит весь курс финансовой грамотности. Это такая шпаргалка, которую люди забирают с собой. Если за 5 дней обучения они что-то не усвоили, подзабыли или хотят усилить свои знания, весь курс как раз содержится в тетради.

По словам тренера, подобные курсы на протяжение трех лет будут проводится во всех населенных пунктах Казахстана. Повысить свою финансовую грамотность может любой, кто достиг 18 лет. В Темиртау до конца текущего года бизнес-тренеры планируют обучить не менее 500 человек. Для того, чтобы стать участником мастер-классов, нужно подать заявку в городском акимате или в офисе местного филиала партии Amanat.

Кроме того. в этом году для эффективного управления потока учащихся была разработана онлайн-платформа qogamfin.kz. Для тех, кто не может посещать очные семинары, на сайте будут размещаться видеоролики и методические материалы.