НА КАФЕДРЕ «ЭНЕРГЕТИКА» ОБСУДИЛИ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА.

5 сентября 2024 года НАО «КарИУ» кафедрой Энергетика проведено обсуждение Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество". Послание Главы государства определило будущее развитие страны и поворот к завтрашнему дню. Это важно для развития всех направлений, судьбы страны. Новое послание, посвященное решению насущных проблем каждого гражданина казахского народа, показало, что в развитии страны и жизни нашего народа будет много нововведений.
В Послании Президента освещены вопросы, касающиеся перспектив политического и социально-экономического развития страны. Президент подчеркнул, что на прошедшей сессии была проведена плодотворная работа, в частности, приняты 102 закона, в том числе законы, касающиеся общественного контроля, борьбы с торговлей людьми, и вступили в силу законы, регулирующие политику науки и технологий, теплоэнергетику, другие вопросы.
В своем выступлении Президент подчеркнул важность постепенного наращивания кадрового потенциала страны. В частности, он отметил, что необходимо обеспечить экономику квалифицированными специалистами, в первую очередь, устранить наблюдаемый дефицит кадров в водной, энергетической, строительной и других сферах, подготовить квалифицированных специалистов для профессий, которые будут востребованы в будущем.
Президент отмечает, что возникла потребность в атомной энергетике, внедрения искусственного интеллекта и цифровизации во всех сферах деятельности.
Глава государства напомнил, что там, где единство, там есть жизнь, в качестве ключевого момента своего послания он призвал граждан страны честно служить нашей стране, выполнять почетный труд, получать глубокое образование и неустанно трудиться.